> > > > Microsoft и Nokia инвестируют 18 миллионов евро в разработку приложений

Microsoft и Nokia инвестируют 18 миллионов евро в разработку приложений

Опубликовано:

Windows Phone_7Операционные системы для мобильных телефонов приятно радуют своим набором приложений. Количество приложений, разработанных под ту или иную платформу, может стать решающим фактором при покупке нового смартфона. Именно по этой причине американский программный гигант Microsoft в сотрудничестве с финским производителем телефонов Nokia объявили о запуске глобального проекта AppCampus, призванного поддержать разработчиков приложений под мобильные операционные системы Windows Mobile 7, Symbian и Series 40.

В целом, две компании планируют инвестировать 18 миллионов евро в разработку приложений для смартфонов. Причём деньги будут вкладываться не только в увеличение количества приложений в репозиториях. Компании планируют обучать разработчиков, чтобы в будущем они могли работать над совершенно новыми концепциями. Штаб-квартира проекта будет расположена в Aalto University в финском городе Эспоо.

В активе Microsoft находятся 70 000 приложений для Windows Mobile 7, но компания сталкивается на рынке смартфонов с очень жёсткой конкуренцией. Например, для операционных систем Apple и Google уже выпущено примерно полмиллиона приложений. С инициативой AppCampus Microsoft планирует перейти в наступление, чтобы сделать разработку приложений под Windows Phone более привлекательной. Пока неизвестно, как долго компании планируют вкладывать средства в данную инициативу.