Мобильные операторы критикуют телефоны Nokia с Windows Phone

Опубликовано:

NokiaВ последнее время компании Nokia похвастаться нечем. Кроме того, что Nokia теряет прибыль (напомним, что в четвертом квартале 2011 года финский производитель потерял 1,1 млрд. евро), у топовой модели телефона Lumia 900 выявились проблемы с программным обеспечением. А сейчас ещё и четыре крупнейших европейских мобильных оператора выступили с критикой в адрес линейки Lumia. Как сообщает Reuters, они считают телефоны Nokia неоправданно дорогими и не блещущими инновациями.

Ещё одной важной ошибкой стратегии Nokia является использование операционной системы Windows Phone 7. Мобильные операторы считают, что такие устройства не выдерживают конкуренции с телефонами Android и iPhone.

Представитель одного из операторов заявил:

Покупателей не интересуют телефоны на Windows Phone. Если бы Lumia с той же аппаратной начинкой вышла на платформе Android вместо операционной системы Windows, то продажи возросли бы значительно.

Из-за падения продаж компании международное рейтинговое агентство понизило долгосрочный кредитный рейтинг Nokia до уровня Baa3, и прогноз остаётся “негативным”.