> > > > Четырёхъядерный процессор Samsung Exynos 4 Quad появится в Galaxy S III

Четырёхъядерный процессор Samsung Exynos 4 Quad появится в Galaxy S III

Опубликовано:

samsungКомпания Samsung не стала дожидаться 3 мая и анонсировала четырёхъядерный 1,4-ГГц процессор Exynos 4 Quad, который увеличит производительность нового смартфона Galaxy. Exynos 4 Quad – это энергоэффективный процессор на базе архитектуры ARM Cortex A9, созданной по 32-нм техпроцессу High-k metal gate (HKMG). Samsung заявляет об увеличении производительности вдвое, по сравнению с процессором Exynos 4 Dual, который производится по 45-нм техпроцессу. Сообщается также о снижении энергопотребления на 20%, что достигается за счёт динамического изменения напряжения и частоты на всех четырёх ядрах.

Exynos 4 Quad сохранил размеры 12 x 12 x 1,37 мм и обеспечил совместимость по выводам с Exynos 4 Dual, что упростит внедрение нового процессора для производителей. Exynos 4 Quad поддерживает кодирование и декодирование видео в качестве 1080p на скорости 30 кадров в секунду, для чего используется специальный выделенный процессор для обработки видео- и фото-данных. Также он предоставляет поддержку HDMI 1.4.

exynos-4-quad

Samsung разработала систему управления питания (Power Management IC), реализованную в чипе-компаньоне S5M8767. За счёт применения девяти высокоэффективных и программируемых понижающих преобразователей и 28 регуляторов LDO (low-dropout regulator, регуляторов малого падения напряжения) в маленьком чипе размером 5 x 5 x 0,4 мм, каждое ядро процессора Exynos 4 Quad может работать на требуемом напряжении с шагом всего 6,25 мВ.

Старший вице-президент компании по продуктовой стратегии Ханкил Юн (Hankil Yoon) заявил:

Процессор приложений является ключевым элементом в нашем стремлении предложить клиентам возможности ПК на мобильных устройствах. Следующее устройство Samsung серии Galaxy, которое будет официально представлено в ближайшее время, предложит бескомпромиссную производительность и взрывные возможности многозадачности благодаря мощности Exynos 4 Quad и его эффективной технологии управления энергопотреблением.

Более подробная информация о процессоре Exynos 4 Quad представленана сайте Samsung.

Социальные сети

комментарии (4)

#1
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
Интересно, а есть ли реальное использование 4 ядер в смартфонах?
#2
customavatars/avatar13_1.gif
Зарегистрирован: 30.03.2012

Постоялец
Постов: 493
Сообщение forw;41
Интересно, а есть ли реальное использование 4 ядер в смартфонах?


Ну, кроме бенчмарков? Может пара игр и все.
#3
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
:) да, конечно, кроме бенчмарков, хотелось бы извлекать хоть какую-то пользу от этой многоядерности.
#4
customavatars/avatar13_1.gif
Зарегистрирован: 30.03.2012

Постоялец
Постов: 493
Сообщение forw;62
:) да, конечно, кроме бенчмарков, хотелось бы извлекать хоть какую-то пользу от этой многоядерности.


Ну, в теории, при грамотной оптимизации со стороны софта - многоядерность в прикладных приложениях может помочь уменьшить общее энергопотребление и тепловыделение чипов. На практике, по моему опыту, это все маркетинг.
Войдите, чтобы оставить комментарий