> > > > Новый iPhone получит 19-контактный док-разъём

Новый iPhone получит 19-контактный док-разъём

Опубликовано:

Недели три назад мы опубликовали apple logoпервые фотографии задней панели корпуса нового iPhone, ожидаемого осенью текущего года. Это якобы "яблочное" устройство с первого взгляда отличалось от предыдущей модели iPhone 4S. Внимание фанатов Apple сразу же привлекла одна деталь: док-разъём, расположенный в нижней части корпуса, существенно уменьшился в размерах. По данным ресурса TechCrunch, три независимых производителя подтвердили, что Apple работает над новым разъёмом для док-станции.

Док-разъём, используемый сейчас во всех мобильных устройствах Apple, не менялся с 2003 года, когда он появился ещё в iPod третьего поколения. Новый разъём будет схож размерами с портом Thunderbold, встраиваемым во многие устройства MacBook. Журналисты TechCrunch сообщают, что число контактов будет уменьшено с 30 до 19. Очевидно, что калифорнийский производитель заинтересован в экономии пространства в своих продуктах. Этот факт подтверждает и новый MacBook Pro с дисплеем Retina (см. наши новости): в результате изменения толщины ноутбука инженерам Apple пришлось использовать совершенно новый штекер кабеля питания, который получил название MagSafe 2.

Компоненты предполагаемого iPhone 5

Появление нового док-разъёма, наверняка, расстроит владельцев дорогих аксессуаров для iPhone. Пока неизвестно, планирует ли Apple продавать переходники с 30-контактного разъёма на 19-пиновый.