> > > > Показан первый прототип смартфона на Firefox OS

Показан первый прототип смартфона на Firefox OS

Опубликовано:

Mozilla Logo 2012Несколько недель назад компания Mozilla объявила о том, что работает над собственной операционной системой. Firefox OS полностью базируется на таких открытых веб-стандартах, как HTML5, CSS и JavaScript, и поддерживает соответствующие приложения. В испанской компании Telefonica убеждены, что привлечь разработчиков к созданию приложений для Firefox OS будет проще, чем раньше, ибо 75% программ для Android и iPhone уже основаны на HTML5. По словам Mozilla, к её разработке уже присоединилось два производителя и семь международных операторов. На днях компания Telefonica продемонстрировала первую фотографию прототипа смартфона под управлением операционной системы Firefox OS. Здесь видно обычное размещение иконок приложений и четыре сенсорные кнопки под дисплеем.

Firefox OS Prototyp
Первый прототип смартфона на Firefox OS

По словам исполнительного директора компании Telefonica Мэттью Ки (Matthew Key), смартфоны на базе Firefox OS будут ориентированы на нижний ценовой сегмент. Тем не менее, по функциональности они не будут уступать аппаратам на Android или iOS. В них также будет реализована многозадачность, обязательная функция обмена сообщениями, возможность доступа к Facebook и Twitter и многое другое.

Более подробную информацию о мобильной платформе Firefox OS можно найти на сайте Mozilla. В некоторых странах первые смартфоны на Firefox OS появятся в следующем году по цене ниже $100.