> > > > IFA 2012: Huawei Emotion UI – оболочка для Android

IFA 2012: Huawei Emotion UI – оболочка для Android

Опубликовано:

Huawei

Наблюдая тенденцию перехода от традиционных телефонов к смартфонам, компания Huawei тоже хочет войти на этот рынок со своими собственными продуктами. И если раньше компания предпочитала использовать стандартный пользовательский интерфейс, то сейчас разрабатывает кастомизированную оболочку Emotion UI (см. наши новости).

Интерфейс Emotion UI подчинён философии "Design with Empathy". Как правильно подметила Huawei, этот слоган в том или ином виде сейчас используют многие производители. Но китайская компания пошла на шаг вперёд. По её задумке, пользователи сами должны разработать дизайн. Пользователи вовлекаются в разработку через форумы, блоги и тому подобное. В результате находятся решения, позволяющие облегчить и детализировать кастомизацию. Среди всего прочего, в Emotion UI есть несколько тем, таких как Taste, Elegance и Vivid, которые должны понравиться разным группам пользователей. К примеру, тема Elegance предназначена для представительниц женского пола. Разнообразные профили подтверждают возможность использования смартфона в разных сценариях. Чтобы облегчить процесс перехода на Emotion UI (кастомизированный Android), Huawei разработала комплексную систему обучения начинающих пользователей (так называемый "Smart Tutorial" - "умное руководство"), которая состоит из трёх разделов (Quick Guide, Instant Tips и Help Center).

В настоящее время разработка оболочки Emotion UI идёт быстрыми темпами. Каждый месяц появляется стабильный релиз, а в промежутках выходят бета-версии. К сожалению, Emotion UI пока доступен только на китайском рынке. Впрочем, Huawei обещает, что ситуация изменится. Пока оболочка будет на базе Android, поддержки других платформ в ближайшем будущем не планируется.