> > > > IFA 2012: первый взгляд на новую линейку смартфонов Sony

IFA 2012: первый взгляд на новую линейку смартфонов Sony

Опубликовано:

sonyВо время пресс-конференции Sony показала не только новую серию камер, телевизор с разрешением 4К (см. наши новости) и планшет Xperia Tablet S (см. наши новости), но также и несколько новых смартфонов. Три устройства Xperia T, Xperia V и Xperia J представляют топовый и начальный уровни.

Sony Xperia T является топовой моделью в новой линейке Sony. Смартфон имеет 4,6" дисплей (Mobile BRAVIA Engine), двухъядерный процессор Qualcomm (MSM8260), работающий на частоте 1,5 ГГц, а также аккумулятор ёмкостью 1850 мАч. Основная камера имеет разрешение 13 МП и, конечно, поддерживает запись видео в Full HD-качестве, фронтальная камера в первую очередь предназначена для видеозвонков. Размеры смартфона составляют 129x67x9,4 мм, а его вес - 139 гр. Это на самый тонкий смартфон по сравнению с последними моделями, но при своём весе и размере дисплея он вполне конкурентоспособен.

Нажмите на фотографию, чтобы перейти к фотогалерее.

Разумеется, смартфон поддерживает такие технологии, как HSPA, Wi-Fi, GPS и NFC. Что касается программного обеспечения, то Sony полагается на Android 4.0 Ice Cream Sandwich и программу "PlayStation certified". Обновление до Android 4.1 Jelly Bean должно появиться вскоре после выпуска. Рекомендуемая розничная цена производителя составляет 549 евро, которая наверняка должна начать быстро снижаться после того, как устройство выйдет на рынок в третьем квартале 2012 года в трёх цветовых решения: чёрном, серебристом и белом.

BПри ближайшем рассмотрении стильный Sony Xperia T нам действительно понравился. Благодаря изогнутому корпусу смартфон удобно ложится в руку, но не все функции находятся в пределах досягаемости одного пальца, что, впрочем, нормально для устройств с большим дисплеем. Задняя панель слегка прорезинена. Качество сборки и материалов солидное. Как Xperia T будет работать в повседневной жизни, покажут тесты, результатами которых мы непременно с вами поделимся.

Следующий смартфон Sony Xperia V представляет собой устройство с поддержкой LTE и чуть меньшим экраном (4,3" HD дисплей Mobile Bravia Engine 2), но при этом является настоящим флагманом. Весит эта модель 120 граммов при размере 129 x 65 x 10,7 мм. Большинство функций Xperia T присутствуют и здесь: 13-МП камера, фронтальная камера, HD-дисплей, 1,5-ГГц двухъядерный процессор Qualcomm (MSM8960), сертификация Playstation. Продолжительное время автономной работы должен обеспечить аккумулятор ёмкостью 1750 мАч. На рынок устройство выйдет в четырёх цветах: чёрном, серебристом, розовом и белом. Обновление до Jelly Bean также должно произойти очень быстро.

Нажмите на фотографию, чтобы перейти к фотогалерее.

Также смартфон имеет слот для карт microSD и поддерживает NFC. Устройство соответствует стандартам пыле- и влагозащищённости (IP55, IP57). Цена на смартфон составит 579 евро, а в продажу он поступит в четвёртом квартале этого года.

Нам удалось подержать в руках и Xperia V. Благодаря меньшему размеру экрана, управлять функциями аппарата можно одним пальцем. Стоит отметить высокую плотность пикселей и хорошие углы обзора. Корпус Xperia V не такой приятный на ощупь, как у Xperia T, и изогнут он чуть меньше, но смартфон всё равно хорошо ложится в руку. В целом, модель Xperia V очень удобна, хотя лично нам, чуть больше понравилась Xperia T.

Напоследок остался Sony Xperia J. Смартфон позиционируется чуть выше начального уровня и стоит около 260 евро. Xperia J оборудован 4" дисплеем с разрешением 854x480 пикселей, одноядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц и 512 Мбайт оперативной памяти. В качестве предустановленной операционной системы используется Ice Cream Sandwich. Будет ли выпущено обновление до Jelly Bean, пока не подтверждено. При размерах 124,3 x 61,2 x 9,2 мм смартфон весит 124 граммов. Также здесь установлен слот для карт microSD, основная 5-МП камера и фронтальная камера. Помимо разнообразия цветов корпуса (белый, чёрный, золотистый и розовый), особенностью Xperia J является функция уведомления, настраиваемая под нужды пользователя. Когда приходит новое сообщение, нижняя часть смартфона подсвечивается заранее заданным цветом.

Нажмите на фотографию, чтобы перейти к фотогалерее.

Xperia J также попал к нам в руки, но сказать, что это дешёвая копия старших моделей, нельзя. Сборка и материалы очень хорошего качества, экран, конечно, не так хорош, как в топовых версиях, но и неплох. Позиционируя смартфон как "Above Entry Level" (выше начального уровня), Sony, судя по всему, не обманула с Xperia J, хотя для более точной оценки, конечно, требуется детальное тестирование устройства.