> > > > iPhone 5: что нам ждать сегодня вечером

iPhone 5: что нам ждать сегодня вечером

Опубликовано:

apple logoСегодня в 21:00 по московскому времени в Центре искусств Йерба Буэна в Сан-Франциско начнётся презентация iPhone 5. Будут ли там представлены такие устройства, как "mini iPad", 13" MacBook Pro с дисплеем Retina и обновлённые iMac, пока неизвестно. С уверенностью можно лишь сказать о том, что сегодня мы увидим iPhone нового поколения, так называемый iPhone 5. Практически по всем продуктам Apple, так же как по iPhone 5, детальная информация становится известна за несколько месяцев до презентации. Со всех уголков мира, но преимущественно из Азии, поступала информация о компонентах нового смартфона. Поэтому Apple трудно будет сообщить что-то новое хорошо информированным покупателям. Мы постарались собрать все сообщения, чтобы составить полное представление об iPhone 5.

Дисплей и корпус:

Несколько месяцев назад появились первые сообщения и фотографии, демонстрирующие корпус и дисплей с диагональю 4". Корпус немного увеличился в высоту. В основном Apple осталась верна дизайну iPhone 4/4S, но внесла изменения в используемые материалы и расположение разъёмов. Так, компания установила новый док-коннектор, который стал значительно меньше предыдущего. На нижней стороне теперь расположился разъём для наушников, который перекочевал сверху вниз. Общая толщина корпуса также немного уменьшилась.

Новый корпус iPhone 5

Задняя крышка на этот раз выполнена из металла. Вверху и внизу переходы между разными материалами не будут ощутимы. Изменённый дизайн повлиял на расположение камеры со светодиодной вспышкой и фронтальной камеры.

Новый корпус iPhone 5

Как уже было сказано, диагональ дисплея равна 4", а его разрешение составляет 1136x640 пикселей. Соотношение сторон 16:9. Программное обеспечение Xcode уже позволяет работать с таким разрешением в эмуляторе. Таким образом, точно известно, что iPhone 5 будет иметь больший размер дисплея и указанное разрешение.

Apple A6 SoC:

В текущих моделях iPhone 4S использовался процессор A5, произведённый по 45-нм техпроцессу, такой же процессор устанавливался и в iPad 2. Некоторые модели iPad 2 уже оборудовались новым более экономичным A5 с техпроцессом 32-нм LP (HK + MG). Он же предназначался и для AppleTV. В новый iPad Apple установила A5X c четырёхъядерным GPU, который отвечал за вывод изображения на дисплей с разрешением 2048x1536 пикселей. Впрочем, A5X всё ещё выпускается по 45-нм техпроцессу.

Если новый iPhone оснащён дисплеем с разрешением 1136x640 пикселей, то ему требуется лишь чуть большая вычислительная мощность (на 18%), чем современному iPhone 4 с разрешением 960x640 пикселей. Поэтому A5X здесь был бы излишне мощным. Разумным вариантом для iPhone 5 стал процессор A5 от Samsung с увеличенной тактовой частотой. Переход на абсолютно новую ARM-архитектуру здесь был маловероятным.

A6 от Samsung представляет собой A5 с увеличенной тактовой частотой и техпроцессом "32-нм LP (HK + MG)".

Поддержка 4G/LTE:

Когда iPad получил поддержку 4G/LTE, он мог работать с этими технологиями лишь в нескольких мобильных сетях, а многие европейские страны в результате остались в стороне. Такое положение должно измениться с выходом iPhone 5. Как сообщает Wall Street Journal, поддержка 4G/LTE в новом смартфоне будет распространяться практически на все мировые 4G/LTE-сети. По предварительной информации, за это отвечает чип Qualcomm MDM9615, который представлен ещё год назад, а сейчас он стал доступен для использования. Чип производится TSMC по 28-нм техпроцессу и поддерживает такие стандарты, как Category 3 LTE TDD и FDD, Release 8 DC-HSPA+ (42 Mbps), GSM/EDGE, TD-SCDMA, CDMA2000 1x, 1xAdvanced и EVDO.

Near Field Communication (NFC):

Уже несколько месяцев все предполагают, что iPhone 5 получит поддержку NFC. В то время как другие производители, например, Google и Samsung, уже используют соответствующее аппаратное и программное обеспечение, Apple держалась в стороне от этой технологии. Впервые NFC-модуль должен появиться в iPhone 5, хотя некоторые сомнения всё же есть.

Прежде всего, аппаратная реализация не такая простая. Здесь ключевую роль играет дизайн антенны. NFC работает на частоте 13,56 МГц ISM, что соответствует длине волны 22,1м. Для этого требуется соответствующая диполь-антенна большой длины. Это не является проблемой для смартфонов с большим корпусом, но с компактными корпусами на всё так просто. Samsung, к примеру, приклеила антенну к задней части батареи, при этом согнув её 4-5 раз, чтобы уместить её по длине внутри смартфона. Конечно, с технической точки зрения Apple тоже может решить эту задачу, но компания хотела разработать бескомпромиссное решение.

Поддержка NFC пока является открытым вопросом в iPhone 5, но в любом случае об этом стоило упомянуть.

Аккумулятор:

Из-за использования LTE и большего дисплея важную роль будет играть аккумулятор в iPhone 5. Современные смартфоны при интенсивном использовании не выдерживают даже одного полного дня. При среднем использовании они могут проработать дольше, но всё равно не так уж много дней. В этом плане iPhone 5 ничего не изменит.

Новый и старый аккумуляторы от iPhone 5 и iPhone 4S

Согласно утечкам информации о предполагаемой батарее iPhone 5, стало известно, что новый аккумулятор работает с напряжением 3,8 В вместо 3,7 В, а также предоставляет 5,45 вместо 5,3 ватт-часов в iPhone 4S.

Программное обеспечение:

В качестве операционной системы iPhone 5 получит iOS 6. Среди уже известных функций следует отметить собственные карты Apple, улучшенную поддержку Siri, интеграцию с Facebook, поддержку звонков FaceTime в сотовых сетях, расширение облачных сервисов iCloud, общие фотопотоки Shared Photo Stream и новые функции в приложениях для телефона. Обо всех этих изменениях в iOS 6, представленной на WWDC, мы уже сообщали. Уже известно, что в шестой версии операционной системы iOS исчезнут такие приложения, как YouTube и Google Maps. Зато в магазине App Store уже появилось специальное приложение YouTube от Google.

Несколько недель назад была выпущена третья и последняя бета-версия iOS 6, в которую Apple могла добавить дополнительные функции, заточенные специально под iPhone 5. Так что, здесь можно ждать сюрпризов.

Заключение:

Некоторые моменты до сих пор пока не раскрыты. К примеру, сейчас в Apple iPhone 4S используется беспроводной модуль Broadcom BCM4330, работающий в сетях Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0 в диапазоне 2,4 ГГц. В новом же iPad используется двухдиапазонный чип Broadcom BCM4334, который работает с частотами 5 ГГц. Так что, обновление до этого чипа кажется весьма вероятным.

Открытых вопросов ещё много. Какую камеру установит Apple, и будут ли в ней улучшения, например, стабилизатор изображения? Как Apple использует увеличенный экран для новых функций? Как осуществить переход от одного соотношения сторон к другому? Также некоторые вопросы вызывает новый док-коннектор. Сохранится ли объём внутренней памяти 16, 32 и 64 Гбайт, или же он увеличится до 32, 64 и 128 Гбайт соответственно?

Центр искусств Йерба Буэна в Сан-Франциско

Сегодня в 21:00 по московскому времени мы узнаем всю информацию об iPhone 5 и поделимся новостями с нашими читателями. Оставайтесь с нами!

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий