> > > > Google Maps контракт с Apple действует ещё более года

Google Maps контракт с Apple действует ещё более года

Опубликовано:

apple logoПредставленное в iOS 6 собственное приложение Apple для работы с картами подверглось многочисленной критике и предоставило шанс пользователям повеселиться. Тем временем, появилась новая информация о том, почему Apple решилась на такой шаг.

Издание The Verge сообщает, что между Apple и Google заключен действующий контракт на использование приложения Google Maps в iOS. Когда Apple решила перейти на свои собственные карты, этот контракт должен был действовать ещё более года. Однако между компаниями уже существовали разногласия, что и привело Apple к разработке собственного картографического сервиса. Существующее приложение Google Maps для iOS, по мнению Apple, значительно уступает версии для Android. Например, отсутствует навигация "turn-by-turn". Кроме этого, Google просила, чтобы её имя было представлено в новом приложении в явном виде, и настаивала на установке таких функций, как Google Latitude. Очевидно, что ситуация была неприемлемой для Apple, и компания решилась на разработку собственного приложения для работы с картами.

Эрик Шмидт (Eric Schmidt), председатель совета директоров Google, прокомментировал это сообщение, сказав, что в этой ситуации "мяч на поле Apple". Пока Google не занимается картами для iOS. Если Apple проявит интерес, то Google выполнит свои обязательства.

В свете последних событий, даже несмотря на проблемы с картографическим сервисом у Apple, вряд ли компании будут снова сотрудничать. Пользователям iOS 6 не остаётся ничего другого, как продолжать работать с несовершенным приложением Apple. Также все пользователи надеются, что Apple сдержит своё обещание и будет устранять все проблемы достаточно быстро.