Флагман HTC: первые впечатления от Windows Phone 8X

Опубликовано:

htc logo newБезусловно, компания HTC имеет флагманский смартфон в своей линейке Windows Phone 8 и следует стратегии по выпуску серии из двух моделей. В этой статье мы сосредоточимся на Windows Phone 8X, который является прямым конкурентом Nokia Lumia 920 и Samsung S ATIV. Для сравнения мы рассмотрим как программную, так и аппаратную часть. Сможет ли HTC выдержать конкуренцию? Попробуем выяснить это при ближайшем рассмотрении.

К сожалению, HTC представила на рассмотрение только HTC Windows Phone 8X, то есть только свою флагманскую модель. Но и здесь есть, о чём рассказать. Начнём с преимуществ: качество сборки и материалов очень высокое, прорезиненное покрытие задней крышки обеспечивает хороший захват, а тонкий корпус должен удовлетворить вкусы многих пользователей.

Смартфон 8X удобно ложится в руку и благодаря тому, что он немного уже и тоньше, чем Lumia 920, подойдёт людям с более миниатюрными руками. В целом, тайваньский производитель проделал отличную работу. Нам понравилась быстрая реакция сенсорного экрана. К сожалению, из-за отсутствия интернет-соединения мы не смогли протестировать все функции Windows Phone 8 на смартфоне HTC.

Своеобразной "ложкой дёгтя" стал экран смартфона 8X: в целом, он неплохой, и диагональ удовлетворит требования большинства пользователей, но глубина чёрного подкачала. В отличие, к примеру, от Lumia 820 с технологией ClearBlack, экран 8X выглядит блёкло. Без непосредственного сравнения с другими моделями и при неполной яркости этот недостаток не так бросается в глаза, тем более что в общем и целом дисплей 8X неплохой.

Предварительные выводы: и всё же HTC Windows Phone 8X является флагманом. Быстрый, симпатичный, тонкий и с новейшей операционной системой. Не хватает устройству только программного обеспечения. Одного только HTC Hub недостаточно. По сравнению с топовой моделью Lumia, оснащённой такими приложениями, как Navigation, CityLens и Camera Lenses, смартфон 8X кажется "голым". Он тоньше и легче, но не обладает суперчувствительным сенсорным экраном.

HTC Windows Phone 8X

Процессор 1,5 ГГц, двухъядерный
Дисплей 4,3" SLCD
1280 x 720 пикселей; 341 ppi
Аккумулятор 1800 мАч, несъёмный
Камера (фронтальная) 2,1 МП
Камера (задняя) 8,0 МП
Флэш-память 16 Гбайт; без возможности расширения
ОЗУ 1 Гбайт
Размеры / вес 132,35 x 66,2 x 10,12 мм; 130 гр.
Цвета Синий, чёрный и жёлтый

8X, безусловно, является топовым смартфоном HTC в линейке устройств Windows Phone 8. Он оснащён high-end оборудованием, но в отличие от конкурентов имеет меньшую диагональ дисплея (4,3 дюйма) с HD-разрешением, что должно понравиться многим пользователям. Дисплей Super LCD с защитным стеклом Gorilla Glass 2 соответствует самым высоким требованиям. Что вызывает разочарование, так это отсутствие возможности расширения 16 Гбайт внутренней памяти. Но, пожалуй, это единственный недостаток. Уникальной функцией является фронтальная камера, которая предназначена для видеозвонков и оборудована сверхширокоугольным объективом.

htc 8x

При стоимости 530 евро смартфон HTC примерно на 60 евро дешевле Lumia 920, но при этом у него нет беспроводной зарядки, технологии Super Sensitive Touch, оптического стабилизатора изображения и специальных приложений, таких как Nokia Music. Зато HTC 8X легче, с большей плотностью пикселей, он оснащён сверхширокоугольным объективом и в целом лучшей фронтальной камерой. Какую бы модель вы ни выбрали, решающим фактором могут стать размеры и вес смартфона, где Nokia Lumia уступает конкуренту.

Ниже для всех интересующихся моделью HTC 8X мы приводим её технические характеристики. Также более подробную информацию о смартфоне можно найти в нашей сентябрьской новости или непосредственно у HTC.


HTC Windows Phone 8X

htc 8x

Цена от 530 евро
Дата выхода 20 ноября 2012

 

Дисплей 4,3" Super-LCD 2
Разрешение 1280 x 720 пикселей (341 ppi)
Процессор 1,5 ГГц, двухъядерный (Qualcomm Snapdragon S4)
ОЗУ 1024 Мбайт
Флэш-память 16 Гбайт; без возможности расширения
Аккумулятор 1800 мАч; несъёмный
Размеры 132,35 x 66,2 x 10,12 мм
Вес 130 гр. (включая аккумулятор)

 

Основная камера 8 МП, вспышка LED, автофокус
f2.0, 28-мм объектив
запись видео 1080p
Фронтальная камера 2,1 МП
сверхширокоугольный объектив
видео 1080p
Стандарты связи HSPA+, EDGE, GSM
WLAN, Bluetooth 3.1
NFC, a-GPS, ГЛОНАСС
Разъёмы 3,5-мм джэк
microUSB
Операционная система Microsoft Windows Phone 8

 

Особенности

Gorilla Glass 2
Фронтальная камера со сверхширокоугольным объективом
HTC Image Chip

Комплектация HTC 8X
Зарядное устройство + USB-кабель
Гарнитура
Инструкция