Страница 1: Nokia Lumia 820: первые впечатления

NokiaLumia 920 является флагманским смартфоном Nokia. Но и для тех, кто хочет более бюджетную версию, компания приготовила конкурентоспособную модель - Lumia 820, которая имеет меньшие размеры и разрешение экрана, меньше памяти и не поддерживает LTE. Мы познакомились с устройством поближе и хотим поделиться первыми впечатлениями о нём.

Смартфон Lumia 820 является "младшей" моделью Nokia, хотя по сравнению со "старшей" Lumia 920 он не такой уж и маленький. Когда держишь в руках эти две модели, то разница в размерах не так сильно ощущается. Разница в "начинке" двух смартфонов Nokia в стандартном режиме Windows Phone 8 не ощущается. Правда, немного огорчает наличие всего 8 Гбайт внутренней памяти. Можно ли перенести на карту памяти SD, к примеру, загруженные карты, нам выяснить не удалось.

Дисплей имеет глубокий чёрный цвет благодаря технологии Clear Black и даже в обычном режиме без HD-разрешения показал себя неплохо, хотя до флагмана ему далеко. Lumia 820 является устройством для массового рынка, что подтверждается даже тем, что профессиональная аудитория проявила чуть меньший интерес к этому смартфону. Просто в тот вечер это было не самое привлекательное устройство.

Предварительные выводы: Lumia 820 представляет собой вполне приличный смартфон, который отличается высоким качеством сборки. В отношении размеров, он не намного меньше, чем Lumia 920, а по дизайну уступает конкурентам (в том числе тому же флагману Nokia). На наш взгляд, Lumia 820 немного консервативный, хотя разнообразие цветовых решений должно понравиться многим пользователям.

Nokia Lumia 820

Процессор 1,5 ГГц, двухъядерный
Дисплей 4,3" AMOLED ClearBlack
SuperSensitive Touch
Разрешение / PPI 800 x 480 пикселей; 217 ppi
Флэш-память 8 Гбайт; расширяемая через слот microSD
Камеры фронтальная: VGA
основная: 8,0 МП
Аккумулятор 1650 мАч
Размеры/вес 123,8 x 68,5 x 9,9 мм; 160 гр.

Lumia 820 является "младшим братом" смартфона 920. Частично он оснащён схожим по характеристикам оборудованием (процессор и память), но более низкая цена сказывается на других компонентах. Так, диагональ дисплея уменьшена до 4,3", разрешение – до 800 x 480 пикселей и используетсяобычная матрица AMOLED. Ёмкость аккумуляторной батареи тоже немного сократилась, что благоприятно сказалось на весе и размерах устройства. Для тех, кто любит хранить много мультимедийных данных на смартфонах, Nokia предоставила слот microSD. Однако камеры здесь не такие продвинутые, как у Lumia 920.

В итоге, Lumia 820 представляет собой компромиссный вариант, цена на который в 449 евро не является заоблачной по сравнению со "старшей" моделью. Впрочем, конкуренты из среднего ценового диапазона стоят около 300 евро, что значительно дешевле смартфона Lumia 820. Ниже для всех интересующихся данной моделью мы приводим её технические характеристики. Также более подробную информацию о смартфоне Lumia 820 можно найти в нашей сентябрьской новости или непосредственно на сайте Nokia.