Страница 1: Флагман Nokia: первые впечатления от Lumia 920

NokiaВ Microsoft компания Nokia попыталась найти надёжного партнёра, чтобы представить новые интересные устройства на рынке смартфонов. Однако из-за ограничений, налагаемых редмондской компанией на аппаратное обеспечение, не всегда получалось конкурировать с устройствами Android и iOS. Теперь с более мощными процессорами, высокими разрешениями дисплеев и полностью обновлённой операционной системой финская компания снова хочет рискнуть. Здесь мы подробно рассмотрим флагманскую модель Nokia Lumia 920.

Нам удалось подержать в руках смартфон Lumia 920, немножко потестировать операционную систему и проверить функции камер. Приятно было осознать, что указанный в спецификациях большой вес смартфона на деле ощущается не так, как изначально казалось. Lumia 920 удобно держать в руке, а если она большая, то практически всем можно управлять одной рукой. Качество сборки свойственно Nokia, но как поведёт себя покрытие корпуса при повседневном использовании, ещё предстоит узнать. Немного разочаровал отсек для SIM-карт, который не так гладко вписался в дизайн, как можно было ожидать.

Нас порадовал 4,5" дисплей с разрешением 1280 x 768 пикселей и плотностью пикселей, достаточной для всех приложений. Можем отметить также быстрое время отклика. Притормаживания графики мы не наблюдали (по крайней мере, за то короткое время тестирования, которое было нам отведено). Lumia 920 кажется вполне компактным, если не сравнивать его с супертонкими моделями.

Доказанный забавный факт: технология Super Sensitive Touch подстраивается таким образом, что может реагировать на любой предмет, который касается экрана. Как показала вечеринка после мероприятия, подходят даже пивные бутылки! ;-)

Предварительные выводы: Nokia в очередной раз показала хорошее качество сборки. Несмотря на большое количество пластика, смартфон смотрится недёшево. Nokia хорошо потрудилась над Lumia 920, но окончательные выводы мы сможем сделать только после подробного тестирования, ведь, как известно, проблемы выявляются в повседневном использовании. Ещё одним важным моментом является то, как покажет себя новая операционная система Windows Phone.

Флагман Nokia Lumia 920

Процессор 1,5 ГГц, двухъядерный
Qualcomm Snapdragon S4
Дисплей 4,5" PureMotion HD+ Display (IPS)
Аккумулятор 2000 мАч
Камера (фронтальная) 1,2 МП
Камера (задняя) 8,7 МП PureView
Флэш-память 32 Гбайт; без возможности расширения
Размеры / вес 130,3 x 70,8 x 10,7 мм; 185 гр.

Смартфон-монстр полон разнообразных возможностей: беспроводная зарядка, технология PureView, дисплей PureMotion HD+ (обо всём этом мы рассказывали в нашем сентябрьском обзоре). Также мы подробно рассматривали и другие интересные возможности нового смартфона Nokia Lumia 920. Он имеет весьма большой дисплей 4,5" с разрешением HD+, четырёхъядерный процессор Qualcomm S4, работающий на частоте 1,5 ГГц, и 1 Гбайт оперативной памяти. Для хранения данных доступно 32 Гбайт флэш-памяти. Возможности для расширения памяти нет.

В целом, примерно за 600 евро (около 25000 руб.) Nokia предлагает смартфон, который выглядит интереснее многих своих конкурентов (по крайней мере, по заявленным техническим характеристикам). На следующей странице мы приводим полную таблицу спецификаций смартфона Nokia Lumia 920. Дополнительную информацию можно найти на сайте Nokia.