Страница 1: Windows Phone 8: первые впечатления (обновление)

windows-phone-8e29 октября в Сан-Франциско Microsoft раскрыла все секреты Windows Phone 8. Мы представляем вам обзор всех основных изменений, которые произошли в новой версии мобильной операционной системы.

Ниже перечислены новые функции, которые были представлены на конференции.

Live Apps: Microsoft добавила возможность установки на домашний экран "живых" приложений. Теперь приложения можно интегрировать в Wallet, Hubs или в LockScreen. К примеру, они смогут выводить свежую информацию на экран блокировки, обновляя обои, показывая новости спорта или фотографии с Facebook и автоматически обновляться. Таким образом, у вас всё время будет разный экран блокировки.

LockScreen: до сих пор здесь можно было использовать только календарь, сейчас стало возможным использовать абсолютно любое приложение, показывающее информацию.

Skype: новая версия, которая вышла для Windows 8, теперь доступна для WP8. Приложение интегрировано в Windows Phone и всегда активно, так что вы в любой момент можете быть на связи. Обещается, что на батарее это отрицательно не скажется. 

Новые приложения: 46 из 50 топовых приложений, доступных на других системам, вы обнаружите на WP8. Среди прочего, сюда входят и такие популярные игры, как Temple Run, Angry Birds Star Wars, Where Is My Water. Кроме того, Microsoft сообщила, что популярная служба интернет-радио Pandora выйдет на Windows Phone в начале 2013 года, причём в течении года не будет показывать рекламу.

С 30 октября SDK стал доступен для всех разработчиков.

Data Sense: данная функция позволяет браузеру использовать компрессию данных, что сокращает время загрузки страниц и объём трафика. Также, Data Sense автоматически находит публичные открытые точки доступа Wi-Fi, перекладывая на них закачку, и автоматически ограничивает активность при достижении определённых лимитов. Эта функция должна уменьшить объём трафика путём отслеживания того, сколько данных используют различные приложения. Функция будет доступна через ряд сотовых операторов и дополнительных партнёров в следующем году.

Kid’s Corner ("Детская"): вы можете дать ребёнку спокойно поиграть со своим смартфоном, поскольку можно заранее установить, что он может видеть и делать. В Kid’s Corner можно выбрать, какие именно приложения, игры, видео и музыка будут доступны. Активировать специально окружение для детей можно после простой настройки отдельного домашнего экрана.

People Hub: новые "комнаты" позволяют быстро делиться контентом только с теми людьми, кто находится в этом виртуальном пространстве. В этих "комнатах" вы можете видеть её участников, делиться с ними фотографиями, заметками и своим местоположением. Эта возможность вполне хорошо работает и с другими устройствами (системами), по крайней мере, некоторые её возможности точно работают без проблем. Например, общий календарь можно успешно использовать на iPhone.

Интеграция со SkyDrive: как и ожидалось, облачному сервису SkyDrive было уделено много внимания. Фотографии, музыка, офисные документы (включая возможность редактирования) - никаких проблем. На практике, мы начали работу над презентацией PowerPoint на настольном ПК, затем ушли с него и открыли презентацию на смартфоне, при этом смогли продолжить её редактирование с того места, где остановились. Также мы убедились, что в "облако" можно отправлять фотографии с полноценным разрешением, без уменьшения, но только при наличии соединения WLAN. Кроме того, есть поддержка SkyDrive Pro (альтернатива SharePoint Workspace 2010), даже в Windows Mobile 7.5.

OneNote: голосовые заметки теперь могут храниться в OneNote для WP8. Удерживайте кнопку "Home", скажите "Note" и оставьте голосовое сообщение. Голос при этом распознаётся и преобразуется в текст.

Xbox Music: теперь работает как с приложением Windows Phone 8, так и с приложением Xbox, поэтому сейчас неважно, где были созданы плэйлисты, ими можно воспользоваться на любом устройстве. Синхронизация: для Windows 8, Windows 7 и Mac плэйлисты iTunes и музыка передаются автоматически.

Facebook: обновлённое приложение Facebook теперь работает значительно лучше и быстрее. Оно может выводить данные прямо на экран блокировки и будет использовать преимущества новой системы уведомлений.

Word Flow: функция угадывания вводимого текста (аналог системы предиктивного текста "SwiftKey" в Android-смартфонах).

Wallet ("Кошелёк"): позволяет хранить различные способы оплаты, такие как кредитные карты, для покупки приложений. Защищён PIN-кодом.