Windows Phone 8: первые впечатления (обновление)

Опубликовано:

windows-phone-8e29 октября в Сан-Франциско Microsoft раскрыла все секреты Windows Phone 8. Мы представляем вам обзор всех основных изменений, которые произошли в новой версии мобильной операционной системы.

Ниже перечислены новые функции, которые были представлены на конференции.

Live Apps: Microsoft добавила возможность установки на домашний экран "живых" приложений. Теперь приложения можно интегрировать в Wallet, Hubs или в LockScreen. К примеру, они смогут выводить свежую информацию на экран блокировки, обновляя обои, показывая новости спорта или фотографии с Facebook и автоматически обновляться. Таким образом, у вас всё время будет разный экран блокировки.

LockScreen: до сих пор здесь можно было использовать только календарь, сейчас стало возможным использовать абсолютно любое приложение, показывающее информацию.

Skype: новая версия, которая вышла для Windows 8, теперь доступна для WP8. Приложение интегрировано в Windows Phone и всегда активно, так что вы в любой момент можете быть на связи. Обещается, что на батарее это отрицательно не скажется. 

Новые приложения: 46 из 50 топовых приложений, доступных на других системам, вы обнаружите на WP8. Среди прочего, сюда входят и такие популярные игры, как Temple Run, Angry Birds Star Wars, Where Is My Water. Кроме того, Microsoft сообщила, что популярная служба интернет-радио Pandora выйдет на Windows Phone в начале 2013 года, причём в течении года не будет показывать рекламу.

С 30 октября SDK стал доступен для всех разработчиков.

Data Sense: данная функция позволяет браузеру использовать компрессию данных, что сокращает время загрузки страниц и объём трафика. Также, Data Sense автоматически находит публичные открытые точки доступа Wi-Fi, перекладывая на них закачку, и автоматически ограничивает активность при достижении определённых лимитов. Эта функция должна уменьшить объём трафика путём отслеживания того, сколько данных используют различные приложения. Функция будет доступна через ряд сотовых операторов и дополнительных партнёров в следующем году.

Kid’s Corner ("Детская"): вы можете дать ребёнку спокойно поиграть со своим смартфоном, поскольку можно заранее установить, что он может видеть и делать. В Kid’s Corner можно выбрать, какие именно приложения, игры, видео и музыка будут доступны. Активировать специально окружение для детей можно после простой настройки отдельного домашнего экрана.

People Hub: новые "комнаты" позволяют быстро делиться контентом только с теми людьми, кто находится в этом виртуальном пространстве. В этих "комнатах" вы можете видеть её участников, делиться с ними фотографиями, заметками и своим местоположением. Эта возможность вполне хорошо работает и с другими устройствами (системами), по крайней мере, некоторые её возможности точно работают без проблем. Например, общий календарь можно успешно использовать на iPhone.

Интеграция со SkyDrive: как и ожидалось, облачному сервису SkyDrive было уделено много внимания. Фотографии, музыка, офисные документы (включая возможность редактирования) - никаких проблем. На практике, мы начали работу над презентацией PowerPoint на настольном ПК, затем ушли с него и открыли презентацию на смартфоне, при этом смогли продолжить её редактирование с того места, где остановились. Также мы убедились, что в "облако" можно отправлять фотографии с полноценным разрешением, без уменьшения, но только при наличии соединения WLAN. Кроме того, есть поддержка SkyDrive Pro (альтернатива SharePoint Workspace 2010), даже в Windows Mobile 7.5.

OneNote: голосовые заметки теперь могут храниться в OneNote для WP8. Удерживайте кнопку "Home", скажите "Note" и оставьте голосовое сообщение. Голос при этом распознаётся и преобразуется в текст.

Xbox Music: теперь работает как с приложением Windows Phone 8, так и с приложением Xbox, поэтому сейчас неважно, где были созданы плэйлисты, ими можно воспользоваться на любом устройстве. Синхронизация: для Windows 8, Windows 7 и Mac плэйлисты iTunes и музыка передаются автоматически.

Facebook: обновлённое приложение Facebook теперь работает значительно лучше и быстрее. Оно может выводить данные прямо на экран блокировки и будет использовать преимущества новой системы уведомлений.

Word Flow: функция угадывания вводимого текста (аналог системы предиктивного текста "SwiftKey" в Android-смартфонах).

Wallet ("Кошелёк"): позволяет хранить различные способы оплаты, такие как кредитные карты, для покупки приложений. Защищён PIN-кодом.


Не будем забывать и о существующих возможностях предыдущей версии. Начнём с внешнего вида. Здесь никаких фундаментальных изменений не произошло. Как и Windows Phone 7.5, новая система основана на плиточном интерфейсе, но сейчас вы можете использовать три разных размера плиток по своему усмотрению. Также ушла иконка в виде стрелки с правой стороны, что обеспечило на экране того же размера больше места для размещения плиток и информации. Также появились новые цвета плиток. Как всё это работает, можно видеть в следующем видеоролике.

Конечно, многое добавилось в плане поддержки оборудования. Так, сейчас можно использовать многоядерные процессоры, дисплей с разрешением до 1280x720 пикселей, microSD-карты и NFC. Также изменения произошли и в программной составляющей: Internet Explorer 10, фоновая многозадачность, упрощенное портирование приложений Windows 8, карты и офлайн карты от Nokia, шифрование Bitlocker и интеграция VoIP.

Компания Microsoft предоставила возможность резервного копирования приложений, настроек, бесед. Так что, после сбоя системы всё это можно восстановить. Сделанные камерой смартфона снимки можно разместить на SkyDrive, сейчас стало возможно загружать снимки в лучшем качестве. При помощи SmartData теперь можно получить информацию в Windows Phone о потреблении данных за месяц, здесь также есть возможность показа предупреждений и Livetile.

Также теперь возможна покупка внутри приложений и обновлений OTA ("по воздуху"). Появилась долгожданная встроенная утилита, позволяющая делать снимки с экрана. Microsoft сообщила, что для всех смартфонов Windows Phone 8 будут выпускаться обновления, по крайней мере, в течение 18 месяцев.

А что вы думаете о новой Windows Phone 8? Стоило ли её так долго ждать, или Вы уже давно пользуетесь другой системой?