> > > > Мнение о Windows Phone - но что думаете вы?

Мнение о Windows Phone - но что думаете вы?

Опубликовано:

windows-phone-8eMicrosoft теперь объявила уже две операционные системы: Windows 8 и Windows Phone 8, для настольных ПК и для смартфонов, так что настало время подвести итог. В статье я поделюсь собственным мнением, но не стесняйтесь высказаться в комментариях ниже.

Вчера мы посетили мероприятие в Мюнхене, посвященное выходу WP8, и смогли познакомиться с новой операционной системой для смартфонов - с самой Windows 8 мы познакомились чуть раньше, ещё с первой версии Preview. Персонально я по-прежнему пользуюсь iPhone и iPad с первого дня их появления. Так что вряд ли что-то сможет сдвинуть меня с iOS. Но, как мне кажется, сегодня настало отличное время, чтобы вдохнуть глоток свежего в мир смартфонов - всё же в iOS мне многое не нравится.

Но получилось ли у Microsoft с Windows Phone? Первые телефоны Lumia были действительно интересными - но как насчёт перехода с высокого на низкое разрешение через увеличение экрана? Вряд ли можно было сделать хуже. Из-за ограничений по разрешению Windows Phone, несмотря на все мои симпатии к системе, так и не завоевала мое внимание. Что касается Android, то эта система кажется более нацеленной на любителей покопаться в системе и приложениях, чем на обычных пользователей - по крайней мере, такое ощущение было до выхода "Jelly Bean". О схожих чувствах уже высказывались наши коллеги, хотя с версий Android 4.1 и 4.2 прогресс заметен.

Но что теперь? Microsoft сняла довольно много ограничений - по крайней мере, по "железу" смартфоны WP могут состязаться с конкурентами - хотя отставание уже начинает намечаться (появились первые аппараты с дисплеями Full-HD). Но по программному обеспечению, как мне кажется, производитель сделал существенный скачок вперёд - полезные расширения и приятные новые функции были жизненно необходимы, чтобы Windows Phone 8 выгодно показала себя. Особенно интересными концепциями нам кажутся Camera Lenses или Kids Corner - пока мы их не видели у конкурентов.

Операционная система Windows Phone всегда была довольно быстрой, надёжной и стильной - но в случае Windows Phone 8 мы получили новые аппаратные рубежи (см. новости "Флагман Nokia: первые впечатления от Lumia 920", "Nokia Lumia 820: первые впечатления", "Samsung Ativ S: первые впечатления", "Флагман HTC: первые впечатления от Windows Phone 8X", смартфонам действительно нечего стесняться перед своими конкурентами, так что мы получили заметный шаг вперёд, которого так не хватало на рынке мобильной ОС Windows Phone. Смартфоны интересные и функциональные, как и сама операционная система - инноваций немало, так что вряд ли вы сможете их назвать адаптацией Android или клоном iPhone. Перед нами уникальные смартфоны Windows.

Симбиоз между Windows 8 и Windows Phone 8 можно назвать интересным экспериментом - будем надеяться, что он станет катализатором разработки новых приложений. Но Microsoft следует максимально ускориться, учитывая новые хищные цены на устройства Google Nexus. Всё же флагманские модели Windows Phone больше ориентированы на цены iPhone - и раньше подобная политика работала плохо, как показывает опыт.

Сможет ли Microsoft добиться успеха с "восьмёрками"? Пожелаем компании всяческого успеха, поскольку на рынке действительно не хватает мощной, универсальной и широко распространённой операционной системы. Но что думаете вы? Пользовались ли вы Windows Phone 7? Или планируйте перейти на смартфон Windows Phone 8?

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
Я бы перешёл на WP8, если бы цены поменьше
#2
Зарегистрирован: 29.05.2012

Постоялец
Постов: 486
c андроида?
Войдите, чтобы оставить комментарий