Asus PadFone 2: в России c 27 ноября

Опубликовано:

asus logoСегодня компания Asus официально представила в России свое новое гибридное устройство Padfone 2 - смартфон, поставляющийся в комплекте с док-станцией Padfone 2 Station, превращающей новинку в планшет. Презентацию вел главный исполнительный директор (CEO) компании - Джерри Шен (Jerry Shen).

Представленная новинка уже известна нашим читателям по целому ряду новостей, тем не менее, не лишним будет напомнить технические характеристики устройства. Padfone 2 обладает дисплеем диагональю 4,7" и матрицей SuperIPS+ с разрешением 1280х720 пикселей, что дает плотность 312 точек на дюйм. Максимальная яркость экрана может достигать, по заявлению производителя, 550 нит, защищает дисплей стекло Corning Fit. За быстродействие аппарата отвечает четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro Krait класса Cortex A15, работающий на частоте 1,5 ГГц, и графическое ядро Adreno 320. Объем оперативной памяти LPDDR2 составляет 2 Гбайта, а емкость флеш-накопителя составляет 64 Гбайта, из которых пользователю доступно около 54 Гбайт. Новинка может похвастаться наличием всех современных беспроводных интерфейсов: Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 и NFC.

Padfone2

Шасси Padfone 2 сделано из металла, однако, задняя крышка пластиковая, с концентрическим узором на ней. В продаже будут доступны аппараты в черном и белом исполнении. На задней крышке новинки расположена основная 13-мегапиксельная камера, оснащенная сенсором Sony с задней подсветкой, диафрагмой f2,4, 5-элементной линзой, автоматической фокусировкой и светодиодной вспышкой. С помощью этой камеры можно делать видеозапись в формате 720p с частотой кадров 60 кадров в секунду, а режим быстрой съемки — до 100 фотографий с частотой 6 снимков в секунду. Фронтальная камера скромнее и способна делать снимки с разрешением лишь 1,2 мегапикселя. Padfone 2 обладает всем необходимым современному смартфону набором различных датчиков: акселерометр, датчик приближения, освещенности, гироскоп, электронный компас. Размеры аппарата: 138х69х9 мм, при этом в самой тонкой части толщина достигает всего 3,3 мм. Вес устройства - 135 грамм.

Padfone2 station

Док-станция Padfone 2 Station оснащается IPS-матрицей с разрешением 1280х800 пикселей и диагональю 10,1" (149 точек на дюйм). Защищает дисплей стекло Corning Fit, под которым помимо экрана также находится и 1-мегапиксельная фронтальная камера. Размеры док-станции: 263х181х10,5 мм, вес: 514 грамм.

Padfone2 complete

Padfone 2 оснащается аккумулятором емкостью 2140 мАч, что, по словам представителя компании, позволяет смартфону работать в режиме разговора в сетях 3G до 16 часов, а в режиме ожидания до 2 недель. Вставив аппарат в док-станцию, время автономной работы в режиме разговора в сетях 3G можно увеличить до 36 часов, а в режиме ожидания до 6 недель, благодаря встроенному в нее аккумулятору емкостью 5000 мАч. Вес получающегося в этом случае планшета составляет 649 грамм, что практически идентично весу планшета iPad третьего поколения. По словам представителя компании, на разработку механизма подключения смартфона к док-станции у специалистов ушло около восьми месяцев. Стоит отдать должное, аппарат легко вставляется в док-станцию и надежно держится в пазу, благодаря особой запатентованной конструкции с использованием четырех резиновых уплотнителей в форме зубчиков пилы. Никаких защелок, лишь сила трения.

Padfone2 dock

Работает новинка под управлением Android 4.0, однако, уже сейчас в ноябре должно быть доступно для загрузки обновление до версии 4.1.1, на презентации устройство показывали именно с этой версией операционной системы. При подключении смартфона к док-станции, переключение экрана и динамиков происходит действительно очень быстро, представители компании делают очень большой акцент именно на этой функции аппарата. На устройство предустановленно фирменное программное обеспечение от компании Asus, помогающее редактировать фотографии, оптимизирующее работу от аккумулятора, предоставляющее бесплатный двухгодичный доступ к облачному хранилищу файлов Asus WebStorage объемом 50 ГБ, а также фирменные виджеты. Отдельного упоминания заслуживает приложение SuperNote, позволяющее делать заметки, в том числе рукописные, с распознаванием написанного сразу на двух языках и преобразованием его в редактируемый текст.

В продажу на территории России Padfone 2 в комплекте с док-станцией Padfone 2 Station поступит со следующей недели, то есть с 26 ноября, по цене 35 000 рублей.