> > > > Qualcomm атакует позиции NVIDIA в секторе SoC

Qualcomm атакует позиции NVIDIA в секторе SoC

Опубликовано:

qualcommВ этом году смартфоны и планшеты занимают первую позицию в списке того, что хотели бы получить пользователи. Наверняка найдётся много людей, кто купит планшет или смартфон и положит его под ёлку в Новый год. Для работы этих мобильных устройств требуется соответствующая система на кристалле (SoC). В середине этого года преобладающей SoC была Tegra 3 от NVIDIA. Но в этом секторе уже началась борьба, и Qualcomm уже догнала и, может быть, даже перегнала NIVIDIA. В середине года Qualcomm не могла поставлять достаточное количество чипов из серии S4 Pro, поскольку мощностей TSMC для выпуска чипов по 28-нм техпроцессу не хватало. Но ситуация изменилась, так что Qualcomm сейчас может обеспечить достаточное количество чипов.

Многие производители могут отдать предпочтение Qualcomm благодаря хорошему соотношению цены и качества SoC S4 Pro. По слухам, Qualcomm уже получила на будущий год заказы от крупных производителей устройств, в число которых входят и те, кто до сих пор полагался на NVIDIA Tegra 3. Кроме этого, Microsoft уже провела переговоры с Qualcomm, выбрав её в качестве потенциального поставщика процессоров для второго поколения своих планшетов Surface RT.

Как будет протекать конкуренция между NVIDIA и Qualcomm, нам предстоить увидеть в грядущем году. Возможно, мы увидим изменения во многих анонсированных устройствах, которые будут использовать SoC Snapdragon S4 Pro.