> > > > CES 2013: NVIDIA представила SoC Tegra 4 (обновление)

CES 2013: NVIDIA представила SoC Tegra 4 (обновление)

Опубликовано:

nvidiaГлавной темой вечерней пресс-конференции NVIDIA были не программные или облачные решения, а преемник семейства Tegra. После того, как Tegra 2 стал первым двуядерным, а Tegra 3 - первым 4-ядерным процессором для мобильных устройств, было не так удивительно узнать, что четвертый Tegra тоже станет самым быстрым мобильным процессором NVIDIA. Он оснащен четырьмя ядрами CPU A15, 72 ядрами GPU и встроенным модемом 4G LTE - слухи, циркулировавшие последние дни, подтвердились. Пятое ядро Companion Core тоже на месте - оно включается для лёгких задач со слабой вычислительной нагрузкой.

Google Nexus 10 против эталонных планшетов Tegra 4

Конечно, на новом процессоре уже подготовлены новые устройства. Пока речь идет о Google Nexus 10 и эталонных планшетах на четвёртой Tegra, которые позволяют загружать сайты еще быстрее. Результат: 27 секунд для 25 сайтов - новому планшету Google потребовалось 50 секунд для той же задачи, то есть существенно дольше. Впрочем, в демонстрации можно заметить, что используются два разных браузера. Пока остается загадкой, какую производительность мы получим в повседневных условиях эксплуатации, тем более что скорость загрузки сайтов чаще всего упирается в скорость подключения к Интернету.

Фотографии HDR: везде и всегда

Была оптимизирована и производительность чипа камеры, включая добавление движка "Computational Photography Engine", позволяющего делать снимки с поддержкой высокого динамического диапазона (HDR) без задержек. Данная задача сегодня занимает около двух секунд (например, на iPhone 5), но в случае Tegra 4 на неё уходит всего 0,2 секунды. То есть вероятность получения смазанных снимков в случае HDR заметно снижается, вы можете практически всегда снимать в режиме HDR, не выключая его. Технология работает настолько быстро, что результат можно будет оценивать в реальном времени. Самое большое преимущество: поскольку вся обработка осуществляется аппаратно, то любые программы для Android смогут автоматически получать улучшения от всегда включенной функции HDR. Среди других возможностей отметим HDR Video, "One Shot" HDR, HDR Flash и HDR Burst.

Графическая производительность

Конечно, у нового чипа выросла и графическая производительность, что позволило добавить на Tegrazone игры, способные без задержек работать на новой платформе Tegra. В той же пока не показанной игре "Dead Trigger 2" графическая производительность должна выйти на новый уровень.

Программируемый 4G-модем

Новый программируемый 4G-модем должен обеспечивать те же функции, что и нынешнее поколение модемом - но при этом он занимает всего 40 процентов от их площади. Преимущество программируемого модема заключается в том, что его можно адаптировать под различные регионы или режимы через обновления OTA или новые прошивки.

Обновление:

Мы хотим поделиться некоторыми деталями, которые появились о четвертой Tegra. Площадь кристалла составляет 80 мм², то есть больше третьей Tegra. Кристалл изготавливается по 28-нм процессу по технологии HPL (28-нм Low Power с затворами High-K+). Максимальная тактовая частота чипов Tegra 4 ожидается на уровне 1,9 ГГц.

Пятое ядро Companion Core тоже базируется на архитектуре Cortex A15, но оптимизировано под меньшую тактовую частоту, чтобы работать с меньшим уровнем напряжения и энергопотребления. Ядро Companion Core не будет видно операционной системе.

72-ядерный GPU не полностью построен на унифицированных шейдерах. Большая часть ядер реализована в виде 20-битных пиксельных шейдеров. Интерфейс памяти оптимизирован под двухканальную работу, он поддерживает память LP DDR3.