> > > > WhatsApp: спамеры начали использовать сервис

WhatsApp: спамеры начали использовать сервис

Опубликовано:

WhatsAppИ вновь популярный мессенджер WhatsApp попал в заголовки новостей. В последние недели и месяцы неоднократной критике подверглась безопасность приложения для смартфонов. Сейчас программное обеспечение подверглось спам-аттакам. Было лишь вопросом времени, когда спамеры откроют для себя этот сервис обмена сообщениями. Как сообщает Heise Online, в последние несколько дней некоторые пользователи стали получать спам-сообщения.

Спамеры просто отправляют сообщение, чтобы привлечь пользователей на определённый веб-сайт, где часто можно попасть в "ловушки" с подписыванием на контент или перейти на сайты с порнографическим содержанием. Воспользоваться WhatsApp спамерам было совсем несложно: также как и при рассылке СМС-сообщений, в приложении WhatsApp можно связаться с любым пользователем, если известен его номер. Предварительная авторизация при этом не требуется. Соответствующие контакты или телефонные номера можно заблокировать в приложении, но это принесёт лишь временное успех. Всё, что требуется для следующей спам-рассылки, - это новый номер.

Чтобы затруднить фильтрацию сообщений WhatsApp, спамеры используют простой трюк в своих рекламных сообщениях. Они помещают конечный URL не в сообщение, а размещают его в профиле. Как спамеры получают номера, пока неизвестно. По мнению Heise Onlie, возможно, что они просто перебирают блоки номеров.

Обычное спам-сообщение в WhatsApp:

Привет, нашёл что-то просто невероятное! Внимание, специальные версии (чтобы расшифровать сообщение, воспользуйтесь ссылками, спрятанными в профиле, смотри фотографию слева вверху ...). Перешлите это сообщение свои знакомым!