> > > > BlackBerry представила BlackBerry 10 и два новых смартфона

BlackBerry представила BlackBerry 10 и два новых смартфона

Опубликовано:

BlackberryBlackBerry представила BlackBerry 10? Совершенно верно. Буквально вчера RIM не только выпустила новую версию операционной системы для смартфонов и планшетов, но и осуществила переименование. С этого момента RIM и BlackBerry - это одно и тоже. При помощи одноименной системы компания хочет выйти из кризиса. Во время сегодняшней презентации, конечно, были продемонстрированы уже знакомые функции, однако были представлены и некоторые новинки. Далее мы рассмотрим наиболее важные функции новой операционной системы.

Управление системой осуществляется жестами. Кроме этого, она поддерживает многозадачность в реальном времени. Возможно, поэтому BlackBerry назвала свою систему BlackBerry Flow. В качестве примера было запущено видео с YouTube, чтобы продемонстрировать, как, не прерывая его, можно использовать функцию BlackBerry Peek с помощью жестов и возможности BlackBerry Hub.

BlackBerry Hub

Здесь собраны все новости: сообщения из мессенджера, почта и другие уведомления. Поддерживаются Facebook, Twitter, LinkedIn, BlackBerry Messenger, звонки, почта. Вся информация концентрируется в одном месте и находится прямо перед глазами. Как говорит производитель, вам больше не придётся беспокоиться о том, каким приложением воспользоваться, вы просто будете ими пользоваться. В BlackBerry Hub встроен даже календарь, так что вы не пропустите ни одного события.

BlackBerry Hub позволяет также агрегировать сообщения и переписку из различных социальных сетей, так что вы в реальном времени сможете видеть обновления статусов, сообщения, фотографии и прочую активность.

Клавиатура BlackBerry

Ещё одним достоинством BlackBerry 10 является "умная" клавиатура. Компания уверена, что разработала отличную клавиатуру для сенсорных устройств, которая несколько отличается от решений конкурентов: удаление движением пальца влево, упрощённая вставка спецсимволов. Кроме того, больше не придётся переключаться между разными языками, поскольку клавиатура умеет автоматически определять язык.

BlackBerry Balance

Также можно и переключиться между профилями, для чего достаточно провести пальцем вниз по экрану. В профилях можно менять всё что угодно: приложения, обои, аккаунты, конечно, при исключении приложения из профиля, оно не удаляются из системы. Так, из личного профиля, можно запускать и программы из рабочего профиля. Тем не менее, данные и приложения рабочей части можно полностью зашифровать и ограничить к ним доступ. Так, например, можно заменить приложение  BlackBerry World собственным.

Новые и улучшенные приложения

Приложение BlackBerry Remember одно из наиболее удобных на BlackBerry. В нём можно сохранять документы, письма, закладки браузера и голосовые заметки. Интегрированы и задачи Outlook и заметки  EverNote. BlackBerry Storymaker - ещё одно стандартное  приложение, оно предназначено для редактирования фото и видео, создания презентаций и наложения на них звука. 

BlackBerry Messenger был расширен и получил функциональность видеочата и ScreenShare, позволяющую видеть, что происходит на экране у другого собеседника. Это полезно не только для удалённой помощи, но и, например, для показа презентаций или документов. Приложениы камеры также доработано, оно позволяет выполнять съёмку касанием экрана, менять точку фокусировки по экрану, можно делать снимки с задержкой. Конечно, не забыли и о функциях редактирования: фильтры, трансформация и обрезка - стали стандартными.

Сегодня доступно более 70 000 приложений, что достаточно много для начального этапа развития системы, даже в сравнении с конкурентами. Доступны такие приложения, как WhatsApp, Amazon Kindle, SAP, Skype и Angry Birds. Конечно, не забыли и Facebook, Twitter, Foursquare, Soundhound и многие другие.

Новые устройства BlackBerry

Z10 и Q10 представляют собой два новых смартфона BlackBerry. Первый из них получил 4" дисплей с плотностью пикселей 356 ppi и текстурированную заднюю крышку. Кроме этого, смартфон оснащён двухъядерным процессором, работающим на частоте 1,5 ГГц, и 2 Гбайт оперативной памяти. Основная камера имеет разрешение 8 МП, а фронтальная - 2 МП. Z10 уже доступен в Великобритании и должен появиться в США до марта. Информация о доступности смартфона в других странах должна появиться в ближайшие дни.

Q10 - это классический BlackBerry-смартфон с физической клавиатурой, двухъядерным процессором и AMOLED-дисплеем. Кроме этого, он оснащён самым ёмким аккумулятором, который производитель когда-либо устанавливал в смартфоны BlackBerry, и может похвастаться поддержкой LTE. К сожалению, пока неизвестно, когда новинка появится в продаже.