MWC 2013: презентация ASUS Fonepad и первые впечатления

Опубликовано:

asusСегодня ASUS вместе с Fonepad представила Fonepad Infity, окончательно запутав всех в названиях. Как ранее и предполагалось, ASUS тоже решила войти на рынок макси-смартфонов или мини-планшетов и нацелилась на бюджетный сегмент. В Европе продажи Fonepad начнутся в апреле по весьма привлекательной цене 219 евро.

Приобретённый опыт при производстве Nexus 7 компания ASUS использовала для выпуска своего собственного 7" устройства - Fonepad, отличительной особенностью которого является то, что он ещё выполняет функции телефона. Дисплей поддерживает разрешение 1280 x 800 пикселей, что с учётом цены достаточно хорошо. ASUS использовала IPS-матрицу, благодаря чему углы обзора дисплея составляют 178 градусов.

В основе Fonepad лежит процессор Intel Atom Z2420, который должен обеспечить хорошую производительность. Объём оперативной памяти составляет 1 Гбайт. Для хранения данных доступно 16 Гбайт, что кажется вполне разумным вариантом. Приятным дополнением является наличие слота microSD, позволяющего увеличить объём памяти.

Устройство весит 340 гр., а его толщина составляет 10,4 мм. ASUS говорит о "металлическом дизайне", но это не должно вводить вас в заблуждение, поскольку корпус выполнен из пластика. Здесь можно лишь снова повторить, что принимая во внимание цену, нельзя обвинить ASUS в таком решении.

В целом, ASUS Fonepad произвёл хорошее впечатление, однако в связи с его размерами под вопросом остаётся, насколько им удобно пользоваться в качестве телефона.