> > > > MWC 2013: эталонные дизайны на NVIDIA Tegra 4 и Tegra 4i

MWC 2013: эталонные дизайны на NVIDIA Tegra 4 и Tegra 4i

Опубликовано:

nvidiaНа процессоры Tegra 4 и Tegra 4i NVIDIA возлагает большие надежды в этом году. На CES компания представила "систему на чипе" Tegra 4 с четырьмя ядрами CPU A15, 72 ядрами GPU и опциональным модемом 4G/LTE. На прошлой неделе как раз была добавлена версия Tegra 4i с интегрированным программным модемом LTE. В отличие от Tegra 4 с 4 +1 ядрами Cortex A15, у Tegra 4i используются 4 +1 ядра Cortex A9. Поэтому энергопотребление в ваттах должно быть существенно ниже пяти ватт у четвертой Tegra.

tegra4-press-1-rs

NVIDIA решила побороться за звание самого быстрого мобильного CPU, заранее объявив себя победителем. Среди наиболее серьёзных конкурентов компания видит Qualcomm Snapdragon S600. Именно с этим процессором и было проведено сравнение производительности. Как можно видеть на диаграммах NVIDIA, отрыв весьма существенный.

tegra4-press-2-rs

 

Но NVIDIA неплохо подготовилась и на будущее, сравнив производительность Tegra 4 с предполагаемым Snapdragon S800.

tegra4-press-6-rs

Tegra 4i будет опираться на четыре ядра с частотой до 2,3 ГГц. Когда будут нагружены два или одно ядро, возможны более высокие тактовые частоты. Для Tegra 4i остаётся проверенная концепция четырёх ядер плюс ядра-компаньона. Что касается графической подсистемы, Tegra 4i будет предлагать 60 ядер GPU. Встроенный программный модем i500 поддерживает последние мобильные технологии. Производитель заявляет о поддержке Cat4 LTE с максимальной скоростью до 150 Мбит/с.

tegra4-press-1-rs

Также на прошлой неделе был показан эталонный смартфон "Phoenix". NVIDIA пытается с его помощью вдохновить производителей разрабатывать собственные продукты. Смартфон "Phoenix" оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920x1080 пикселей, что даёт плотность пикселей 441 ppi. Толщина корпуса эталонного дизайна NVIDIA составляет всего 8 мм.

tegra4-press-1-rs

К сожалению, нам не удалось подержать в руках "Phoenix". Также представители компании очень осторожно отвечали на вопросы о доступности первых смартфонов на NVIDIA Tegra 4i. Не были названы ни производитель, ни дата объявления. Впрочем, по некоторым данным интерес проявляет ZTE. И ближе к концу года на рынке должны появиться первые модели. Только лишь в 2014 году можно ожидать широкой доступности смартфонов на Tegra 4i.

На стенде компании демонстрировался эталонный планшет на Tegra 4, выполняющий преобразование видео 4K на телевизор