MWC 2013: ZTE Grand Memo с Qualcomm S800 (обновление)

Опубликовано:

ZTE Logo 2012Китайский производитель ZTE, конечно, представлен на выставке Mobile World Congress, поэтому сегодня мы смогли поближе познакомиться с огромным 5,7" смартфоном Grand Memo.

Перед тем как мы перейдём непосредственно к смартфону, мы бы хотели обратить внимание на главную особенность устройства - это используемый процессор. ZTE стала первым производителем на CES, кто представил смартфон на базе процессора Qualcomm Snapdragon S800. Процессор S800 имеет четыре ядра Krait-400, работающих на частоте 2,3 ГГц. На замену GPU Adreno 220 пришло новое графическое ядро Adreno 330, которое должно увеличить производительность в два раза. Оперативная память полагается на стандарт DDR3 и обеспечивает пропускную способность 12,8 Гбит/с. Тактовая частота памяти составляет 800 МГц. Интегрированный модуль LTE поддерживает стандарт CAT4, так что скорость передачи данных может достигать 150 Мбит/с. Кроме этого, новым здесь является и Wi-Fi, поскольку Qualcomm S800 поддерживает новый стандарт 802.11ac. После этого уже не выглядит удивительным поддержка стандартов Bluetooth 4.0 и USB 3.0.

А теперь перейдём к самому смартфону. Из-за 5,7" дисплея Grand Memo нельзя назвать очень удобным, даже несмотря на то, что ZTE удалось разместить всё оборудование в корпус толщиной всего 8,5 мм. Корпус выполнен из хорошего пластика, однако ощущение высокого качества он не производит.

Некоторая путаница возникла с дисплеем, поскольку по нашей информации макси-смартфон ZTE поддерживает разрешение Full HD, то есть 1920 x 1080 пикселей, а вот на флаерах на стенде компании (см. галерею) говорится лишь о 1280 x 720 пикселях. Принимая во внимание склонность производителей к высоким разрешениям, скорее всего первое утверждение окажется верным. На выставке Grand Memo хвастался очень яркими красками. На первый взгляд это казалось симпатично, однако со временем начинало выглядеть неестественно. Основная камера имеет разрешение 13 МП.

Впрочем, вопросы остаются не только относительно разрешения дисплея в Grand Memo, но и по поводу поддержки LTE. Компания ZTE говорит о стандарте CAT3, однако это не соответствует спецификациям Snapdragon S800. Конечно, Grand Memo находится ещё на этапе разработки, но к моменту выхода смартфона все неточности должны быть устранены. Когда начнутся продажи Grand Memo, пока неизвестно.

Обновление:

ZTE ещё больше запутала ситуацию с представленным Grand Memo, поскольку теперь говорится уже и об отсутствии Snapdragon S800. Вместо этого системная информация содержит указание на процессор APQ8064 MTP, который относится к предыдущему поколению Snapdragon S4. Вопрос в том, является ли путаница в информации о разрешении дисплея, LTE и процессоре недоразумением, или ZTE сделала это намеренно, чтобы привлечь к себе внимание.