> > > > MWC 2013: Blackberry OS 10 и Z10 (первые впечатления)

MWC 2013: Blackberry OS 10 и Z10 (первые впечатления)

Опубликовано:

BlackberryНесколько недель назад BlackBerry представила новую мобильную операционную систему. Накануне открытия MWC 2013 нам удалось подержать в руках новенький смартфон BlackBerry Z10, а сегодня мы вместе с экспертом по продуктам BlackBerry смогли более подробно ознакомиться с устройством. Следует отметить, что BlackBerry кардинально изменила свою операционную систему, в основе которой лежит новая концепция интерфейса "Flow", позволяющая не возвращаться всё время на домашний экран для перехода в другое приложение, что, как нам кажется, достаточно удобно.

Особенно нам понравилась новая концепция "умной" сенсорной клавиатуры BlackBerry. Во время набора текста клавиатура на основании уже введённых букв определяет, какое слово желает ввести пользователь и выводит подсказки. Если пользователь видит, что это то слово, которое ему нужно, то он просто делает "смахивающее" движение вверх, и слово вставляется в набираемый текст. Поскольку система постоянно обучается, возможно, что через некоторое время клавиатура начнёт подсказывать целые предложения. Таким образом, BlackBerry хочет ускорить набор текста из достаточно распространённых слов на 2/3. Во время демонстрации эта функция довольно хорошо показала себя в действии. Будет ли предложенный алгоритм работать именно так, как планировала BlackBerry, покажет только практика.

Ещё одним достоинством операционной системы BlackBerry 10 стала функция BlackBerry Balance, позволяющая быстро и интуитивно легко переключаться между личным и рабочим профилями.

Некоторые технические характеристики смартфона BlackBerry Z10:

- 4,2" дисплей
- 1280 x 768 пикселей
- 16 Гбайт флэш-памяти (расширяемая с помощью карт MicroSD)
- 8-МП камера (видео с разрешением 1080p)

BlackBerry хорошо потрудилась над своей новой операционной системой и многое сделала правильно. В бизнес-окружении она, безусловно, должна найти своих поклонников. Как зарекомендует себя BlackBerry 10 в пользовательском сегменте, предстоит ещё увидеть, ведь сейчас слишком велико преобладание Android и iOS.