Apple: низкое качество видео из-за адаптера Lightning-HDMI

Опубликовано:

Apple-LightningАмериканская компания-разработчик Panic тестирует свои приложения на большом количестве разнообразных iOS-устройств и соответствующих аксессуаров. Сейчас компания обнаружила ограничение качества выходного сигнала адаптера Lightning Digital AV (49 евро в онлайн-магазине Apple). Данный адаптер позволяет передать на телевизор слайды, фильмы, фотографии и любую другую информацию, которая показывается на экране iPad с дисплеем Retina, iPad mini, iPhone 5 или iPod 5-го поколения. Apple рекламирует адаптер как способ вывода изображения с мобильных устройств с разрешением"вплоть до 1080p HD".

Однако сейчас специалисты из Panic обнаружили, что в режиме Mirroring, то есть показ на телевизоре точно того изображения, что видно на экране мобильного устройства, максимальное разрешение составляет 1600 x 900 пикселей. Адаптер Digital AV со старым док-разъёмом выводил изображение в разрешении 1920 x 1080 пикселей. Чтобы добиться разрешения 1080p, Apple могла бы масштабировать изображение прямо в адаптере. О том как это возможно, мы расскажем чуть позже. Кроме этого, Panic обратила внимание на артефакты, которые заметны на телевизоре. Обычно такие проблемы возникают при MPEG-сжатии видео. Со старым адаптером Digital AV такого опять же не наблюдалось.

apple-lightning-av-1-rs

Для объяснения этих двух загадок существует несколько теоретически возможных обоснований, но в данном случае очень много похожего на беспроводную технологию Apple для передачи видео и аудио-контента - AirPlay. Однако здесь имеется в виду AirPlay не как сетевой протокол, а как технология сжатия видеосигнала. Поскольку через сам разъём Lightning нельзя передавать "сырые" HDMI-данные, то требуется где-то производить их конвертацию. Именно это и осуществляет Lightning Digital AV.

Чтобы исследовать этот вопрос подробнее, адаптер был разобран. В результате в нём были обнаружены интересные компоненты, проливающие свет на интересующие вопросы. Так, был найден чип "H9TKNNN2GD" с архитектурой RAM и 2 Гбайт оперативной памяти. Для чего именно в адаптере установлен этот чип неизвестно. Логично было бы предположить, что устройство и адаптер соединяются через AirPlay, а на адаптере с SoC работает своя собственная операционная система. Это также объяснило бы задержку, которая возникает перед выводом изображения на телевизор. Впрочем, AirPlay не используется здесь как технология. Вместо этого, в адаптер загружается небольшое ядро XNU, которое принимает входящие данные от мобильного устройства, декодирует их и выводит через HDMI. Таким образом, SoC в реальном времени осуществляет конвертирование данных.

apple-lightning-av-2-rs

С новым портом Lightning компании Apple предстояло взвесить все его преимущества и недостатки. Теперь каждому пользователю предстоит ответить на этот вопрос. Очевидно, что больше нельзя передавать цифровой видеосигнал напрямую через новый порт (Lightning - это последовательная шина без мультиплексного режима), и поэтому Apple пришлось разработать решение этой проблемы - адаптер Lightning Digital AV. Прежде всего, пользователям придётся смириться с более низким качеством и разрешением изображения. Поскольку адаптер имеет только RAM, но не имеет ROM, то он может стать более производительным с новой прошивкой iOS-устройства, что может произойти в одном из обновлений операционной системы iOS. Таким образом, теоретически Apple ещё может улучшить ситуацию с адаптером.