> > > > Galaxy S4 против Galaxy S3: сравнение с предшественником

Galaxy S4 против Galaxy S3: сравнение с предшественником

Опубликовано:

samsungС прошлогодней новинкой Galaxy S3 Samsung удалось создать очень популярный смартфон, который стал доминировать на рынке Android. Причём связано это было не только с отличными аппаратными характеристиками, но и с доработанным программным обеспечением. Лозунг "Designed for humans, inspired by nature" (разработан для людей, вдохновлён природой) действительно хорошо характеризовал новый смартфон. И в дополнение к стандартному Android пользователи получили "более естественный" интерфейс Nature UX. Новый смартфон S4 привычно следует "природному" и "человеческому" направлениям, чтобы стать ещё ближе к своим потребителям.

Впрочем, далеко не каждый пользователь желал бы покупать смартфон ежегодно. В Европе, например, смартфоны часто продаются с контрактами на 24 месяца. Но как быть с Galaxy S4? Можно ли назвать его настолько революционным, чтобы обновлять Galaxy S3 без лишних раздумий? В следующей таблице мы приведем сравнение технических спецификаций, а ниже продолжим обсуждение темы.

   gs3  gs4
  Samsung Galaxy S3 (LTE) Samsung Galaxy S4
Дисплей 4,8"
S-AMOLED
1280 x 720 px, 306ppi
4,99"
HD Super AMOLED
1920 x 1080 px; 441 ppi
Процессор Samsung Exynos 4
4x 1,4 ГГц
Samsung Exynos 5 Octa
8x 1,6 ГГц
ОЗУ 1024 Мбайт  2048 Мбайт 
Флэш-память 16 Гбайт, 32 Гбайт
microSD до 64 Гбайт
16, 32, 64 Гбайт
microSD до 64 Гбайт
Аккумулятор 2100 мАч
съёмный
2600 мАч
съёмный
Мобильные стандарты передачи данных LTE (в варианте LTE)  3G / LTE
Подключения aGPS, GLONASS
Bluetooth 4.0
NFC, WLAN
microUSB с MHL
aGPS, GLONASS
Bluetooth 4.0
NFC, WLAN
microUSB с MHL 2.0
ИК-диод
 
Фронтальная камера 1,9 МП 2 МП
Основная камера 8 МП сенсор BSI
LED-вспышка, f2.6
Zero Shutter Lag
13 МП
100 кадров в 4 с
  
Габариты 137 x 71 x 8,6 мм 136,6 x 69,8 x 7,9 мм
Вес 133 г  132 г 
  
Система + функции Android 4.1
Samsung Nature UX
Android 4.2.2
Samsung Nature UX
Дополнительно Smart Stay / Alerts
Popup Play, Direct Call
S Voice
Доработки программного обеспечения
Работа в перчатках
 
Цена 411 евро в Европе
от 17,8 тыс. рублей в России
Н/Д
Дополнительная информация Тест и обзор: Samsung Galaxy S3 (включая видео)

Аппаратное обеспечение

Конечно, смартфону Galaxy S3 исполнился всего год, но ему на смену уже вышел Galaxy S4. По вычислительной производительности и дисплею мы получили заметный прирост - но также не менее впечатляют и такие функции, как Air View и ещё более тонкий корпус. Увеличенная ёмкость аккумулятора должна компенсировать рост энергопотребления "железа" - здесь чудес ожидать не следует. Приятно другое: несмотря на больший экран, более скоростное аппаратное обеспечение и более ёмкий аккумулятор, вес Galaxy S4 остался в прежних пределах, а габариты для 5" экрана вполне приличные. По дизайну мы не получили сколько-нибудь серьёзных подвижек, новый смартфон очень сильно напоминает предшественника. Впрочем, судя по тому, что у S3 появилось много поклонников, Samsung сделала не самый плохой выбор по дизайну.

Программное обеспечение

Смартфон Galaxy S3 работает под управлением Android 4.1, обновление до версии 4.2 планируется - так что по базовым системным функциям различий между смартфонами будет немного. Все улучшения Android 4.2 должны работать на "слабом" Galaxy S3 без подтормаживаний или подергиваний, так как 4-ядерный процессор и 1 Гбайт памяти по-прежнему хороши. Но какие новые функции будут предложены и для Galaxy S3? Пока что официального ответа на этот вопрос нет. Понятна и позиция сообщества: будет сделано всё, что возможно. Так что новые программные функции вряд ли будут побуждать (технически подкованного) покупателя переходить на Galaxy S4.

Заключение

Если вы уже приобрели Galaxy S3 и вас не очень интересует более скоростное аппаратное обеспечение, то следует запастить терпением. Вероятно, вскоре после установки root и кастомных прошивок вы сможете получить многие программные функции новинки, так что переход на S4 станет совсем необязательным. Конечно, дисплей у нового S4 отличный, процессор ещё более быстрый - но будете ли вы выигрывать от этого в повседневных условиях работы? Сегодня на первое место выходит программное обеспечение топовых смартфонов - и как уже не раз было в прошлом, многие профессиональные разработчики, те же xda-developers, наверняка в короткие сроки переведут "эксклюзивные" функции S4 на S3.

Впрочем, это не противоречит тому факту, что Samsung Galaxy S4 - новый, более скоростной и продуманный смартфон. Он сочетает high-end аппаратную начинку с новейшим программным обеспечением - и если вы относите себя к сторонникам последних технологией, то мы рекомендуем попробовать Galaxy S4 в работе.