> > > > Samsung Galaxy S4: изначально Европа получит смартфон без восьмиядерного Exynos 5 Octa

Samsung Galaxy S4: изначально Европа получит смартфон без восьмиядерного Exynos 5 Octa

Опубликовано:

samsungПрошлой ночью компания Samsung представила Galaxy S4. Практически вся предварительная информация была подтверждена на официальной презентации. Первоначально предполагалось, что Galaxy S4 в Европу будет поставляться с восьмиядерным процессором Samsung Exynos 5 Octa. Сейчас стало известно, что в Германии Galaxy S4 будет поставляться без Exynos 5. Вместо него планируется четырёхъядерная модель с поддержкой LTE и 16 Гбайт внутренней памяти. В смартфоне будет установлен Qualcomm Snapdragon 600, работающий на частоте 1,9 ГГц, который изначально предназначался для американского рынка. Пока официальные цены неизвестны, но ожидается, что LTE-версия будет стоить около 729 евро. Модель с 64 Гбайт памяти, по слухам, будет стоить около 849 евро.

Причиной такой замены процессора является тот факт, что производство Exynos 5 Octa запланировано Samsung Semiconductor лишь на второй квартал 2013 года. Несмотря на то, что первый квартал уже подходит к своему окончанию, нельзя представить, что 1 апреля могут начаться поставки нового процессора. До того момента, как Samsung начнёт установку новой SoC в свои смартфоны, может уйти два-три месяца на её производство и тестирование.

Несмотря на то, что Qualcomm Snapdragon 600 работает на более высокой частоте, этого недостаточно, чтобы заменить Exynos 5 с восьмью ядрами. Причина этого кроется не только во вдвое большем количестве ядер, а в более высоком количестве IPC (Instructions Per Cycle), свойственном Cortex A15. Как уже известно, в Exynos 5 Octa только 4 ядра будут активными. Другие четыре ядра Cortex A7 будут использоваться лишь при маленькой нагрузке.

Пройдёт ещё какое-то время, прежде чем Samsung Galaxy S4 с Exynos 5 появится на европейском рынке. Интересно, как это скажется на цене.