Facebook представила "Home"

Опубликовано:

facebookПро Facebook "Home" уже было написано немало в последние дни. Но несмотря на то, что произошедшие утечки могли достаточно много рассказать, полную картину мы смогли получить лишь после официальной презентации. При помощи "Home" Facebook хочет упростить доступ к своему сервису и его использование. Сейчас уже можно говорить, что "Home" - это не смартфон и не мобильная операционная система, а новый пользовательский интерфейс для существующей системы Android.

Facebook "Home" станет доступна в Google Play Store с 12 апреля. На момент запуска оболочка будет поддерживать смартфоны HTC One X, HTC One X+, Samsung GALAXY S III и Samsung GALAXY Note II. Вскоре после этого "Home" станет доступна и для HTC One и Samsung GALAXY S4. В ближайшем будущем планируется добавить поддержку других смартфонов. В США с 12 апреля у оператора AT&T можно будет приобрести смартфон HTC First, на котором Facebook "Home" будет уже предустановлена.

Тем, кто ещё не видел презентацию, предлагаем ознакомиться с 40-минутным видео. Далее мы приведём наиболее важные фунции Facebook "Home":

Cover Feed

Как только смартфон просыпается лента обновлений Cover Feed предоставляет всю новую информацию прямо на экране блокировки. При этом здесь представлена не статическая информация - пользователи могут увидеть больше деталей о размещённых фотографиях и сообщениях.

Chat Heads

Facebook уделила много внимания функции чата. При помощи Chat Heads можно полностью сосредоточиться на общении с друзьями. При получении сообщения на экране появляется иконка Chat Heads с фотографией собеседника, новым сообщением и историей беседы. Обмен сообщениями с друзьями может осуществляться из любого приложения. Иконки Chat Heads можно свободно перемещать по экрану и размещать так, чтобы они не мешали пользователю.

Notifications

Классические уведомления информируют пользователя о новых фотографиях и постах, но когда приходят личные сообщения или другие важные данные, они не появляются на домашнем экране или экране блокировки. Поведение системы уведомлений похоже на ту, что встроена в Android.

App Launcher

Лаунчер приложений предоставляет быстрый доступ к приложениям Facebook. Нельзя сказать, что данное представление совсем не похоже на классическое.