> > > > Google I/O: Google расширяет API сервисов Play

Google I/O: Google расширяет API сервисов Play

Опубликовано:

google100

Конференция разработчиков Google I/O была посвящена не только новым устройствам и возможностям, которые получат пользователи. Google представила новые API. Ниже мы представляем новые возможности сервисов Google Play.

Новые Location API

Новые API обеспечивают более эффективный способ определения местоположения смартфона. При помощи "Fused Location Provider" для определения местоположения расход энергии аккумулятора составляет менее 1% в час.

При помощи "Geofencing" разработчики могут создавать до 100 геозон в своих приложениях. В случае если пользователь покидает геозону, то приложение сможет среагировать на это определённым образом.

"Activity Recognition" используется для определения того, как передвигается пользователь: на велосипеде, на машине или пешком. Использование данной технологии позволит экономнее расходовать энергию аккумулятора за счёт отключения GPS. Передвижения пользователя отслеживаются при помощи акселерометра.

Cross Platform Single Sign On

Если пользователь осуществил вход под учётной записью Google, например, на Web-сайте, то когда он запустит какое-то приложение Android, то он сможет ему разрешить использовать свои данные и продолжить работу уже в другом окружении. Таким образом, сейчас в приложениях может быть интегрирована кроссплатформенная система единого входа (SSO), которая не требует повторного входа и аутентифицирует пользователя автоматически.

Google Cloud Messaging

Для пользователей, вероятно, наиболее значимое нововведение - это синхронизация между различными устройствами. Так, если вы получили уведомление на смартфоне (например, новое письмо) и просмотрели его, то оно уже не будет отображаться на других ваших смартфонах и планшетах.

Google Play Game Services

Благодаря тому, что игры можно сохранить в облачном сервисе, пользователи могут свободно переключаться между использованием смартфона и планшета. Достижения и рейтинги также будут доступны через специальный API.

API для многопользовательского режима расширен возможностью легко и просто пригласить друзей в игру. Приглашения работают и без запущенной игры, и пользователь может получить уведомление о том, что его друг хочет с ним сыграть. Просто кликнув на такое уведомление пользователь попадёт прямо в игру.

Удобно, что данная платформа полностью кросс-платформернна и доступна на Android, iOS и в Web. Более подробную информацию об игровом API можно найти на официальном сайте Google: https://developers.google.com/games/

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий