> > > > Huawei Ascend P6 - самый тонкий смартфон в мире

Huawei Ascend P6 - самый тонкий смартфон в мире

Опубликовано:

HuaweiAscend P6 расширяет линейку смартфонов Huawei P. Но это не шестое устройство в линейке, как можно было бы предположить по его названию, а третье после P1 и P2. Цифра "6" здесь обозначает толщину смартфона (хотя в данном случае уместнее сказать не толщину, а "тонкость").

Толщина корпуса Huawei Ascend P6 составляет всего 6,18 мм - это самый тонкий смартфон в мире (по данным Huawei). Для сравнения: Galaxy S4 имеет толщину 7,9 мм, iPhone 5 - 7,6 мм, а HTC One - 9,3 мм. Остальные устройства на рынке не приближаются к отметке в 6,18 мм. Тем не менее, не стоит забывать, что диагональ iPhone 5 значительно меньше, поэтому он выглядит компактнее. Большая толщина двух Android-конкурентов объясняется наличием съёмной батареи (в S4), стереодинамиков высокого качества (в One) и дисплеем Full HD LCD (в обеих моделях).

Ради тонкого дизайна часто приходится от чего-то отказываться, и это касается не только смартфонов. Чего же нет у Ascend P6, что есть у конкурентов? Вот спецификации смартфона Huawei Ascend P6: 4,7" дисплей ("всего лишь" с HD-разрешением 1280 x 720 пикселей; Gorilla Glass 2), 1,5-ГГц четырёхъядерны процессор (собственной разработки - K3V2E; на базе Cortex A9), 2048 Мбайт RAM, 8 Гбайт внутренней памяти, 8-МП основная камера и 5-МП фронтальная камера. В качестве операционной системы установлена Android 4.2.2 с собственным интерфейсом Huawei Emotion UI версии 1.6. Смартфон оснащён портом microUSB, 3,5-мм джэк-разъёмом, слотом microSD, GPS/GLONASS и батареей ёмкостью 2000 мАч (несъёмной). Вес устройства составляет 120 граммов, а размеры - 132,65 x 65,5 x 6,18 мм. Корпус целиком выполнен из текстурированного алюминия. Таким образом, Huawei Ascend P6 не является топовым смартфоном, но его производительности и функций должно быть вполне достаточно для выполнения всех задач не только сейчас, но и в ближайшем будущем.

Программное обеспечение включает в себя изменяемые темы Emotion UI и такие приложения, как Permission Manager, функции камеры (автоматическое определение типа сцен, распознавание лиц, макро-съёмка с расстояния 4 см), AirSharing, управление питанием и облачные сервисы.

Так чего же нет у Ascend P6? LTE, NFC, Bluetooth 4.0 (имеется Bluetooth 3.0), дисплея Full HD и беспроводной зарядки. Цена тоже ниже, чем у конкурентов: Huawei называет 449 евро. Если учесть, что большинство смартфонов через 6-8 недель после релиза (в Европе P6 поступит в продажу в конце июля) теряют в цене от 80 евро и более, то к новогодним распродажам Ascend P6 может стать хитом по соотношению цены и производительности. Устройство уже доступно для предзаказа у некоторых дилеров.

Если подождать до конца августа, то можно даже получить LTE-версию смартфона. И кто знает, может быть, появится поддержка Bluetooth 4.0 и NFC?