> > > > На смартфон Ubuntu Edge собрана рекордная сумма денег

На смартфон Ubuntu Edge собрана рекордная сумма денег

Опубликовано:

ubuntuВ конце июля в качестве краудфандингового проекта на сайте IndieGoGo был анонсирован планируемый high-end смартфон компании Canonical под названием Ubuntu Edge. Теперь топовый смартфон, поддерживающий как Android, так и Ubuntu Linux, установил новый рекорд. Никогда ещё краудфандинговый ресурс не собирал столь крупную сумму денег, как Ubuntu Edge. Уже удалось собрать более $11,7 млн. Предыдущим рекордсменом считались "умные часы" Pebble, собравшие на Kickstarter $10,26 млн.

Несмотря на рекорд, такой суммы недостаточно для финансирования нового проекта. Для Ubuntu Edge в течение 30 дней необходимо собрать как минимум $32 млн. На сегодняшний день не хватает более $20 млн., а до конца срока осталось немного: сбор денег завершится в четверг, 22 августа.

Поначалу проект казался многообещающим и уже в первые часы собрал более $3,8 млн., но сейчас, к сожалению, надежд на успешное его завершение остаётся совсем мало. Первые пользователи должны были получить смартфон Ubuntu Edge за $600. Позднее цена выросла почти до $800, что, вероятно, снизило количество желающих. И вот сейчас разработчики объявили окончательную цену смартфона - $695. Сообщается, что тем, кто приобрел смартфон по более высокой цене, не о чем беспокоиться, так как излишки будут возвращены после окончания сбора средств.

Тем, кто просто хочет поддержать проект, необязательно жертвовать такую большую сумму. Всего за $20 ваше имя появится на сайте разработчиков, а за $50 можно и футболку получить. Правда, собрать более $20 млн. почти нереально, ведь осталось всего 46 часов.

Пока не ясно, что будет с Ubuntu Edge, если проект IndieGoGo не получит необходимой поддержки. Придётся вернуть все дениги? Думаем, разработчики не должны сдаваться.