> > > > Ubuntu Edge не собрал нужной суммы денег

Ubuntu Edge не собрал нужной суммы денег

Опубликовано:

ubuntuЕщё несколько дней назад Canonical удалось поставить новый рекорд. Никогда прежде краудфандинговая платформа не собирала такую большую сумму денег, как на проект смартфона Ubuntu Edge.

На прошлой неделе на смартфон Ubuntu Edge было собрано $11,7 млн., что превысило сумму финансирования предыдущего рекордсмена - "умные часы" Pebble, собравшие "всего" $10,2 млн. И всё же радоваться нечему. Несмотря на рекорд, смартфону не хватило необходимой суммы денег. Разработчики в течение 30 дней пытались собрать на IndieGoGo $32 млн. Сбор денег завершился сегодня с результатом всего $12 809 906. Таким образом, на разработку Ubuntu Edge удалось найти всего 40% от требуемой суммы.

Несмотря на то что более 27 000 индивидуальных пользователей и компаний пожертвовали деньги (к примеру, Bloomberg выделила $80 000), глава Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) вынужден признать, что проект провалился. Был поставлен рекорд, о смартфоне Ubuntu Edge заговорили по всему миру, но попытка разработать новое фантастическое устройство не удалась. Тем не менее, Шаттлворт поблагодарил всех тех, кто поддержал проект, и отметил, что компания вынесла из этого опыта много позитивного. Больше всех от этой кампании выиграл Ubuntu, даже если Edge так и будет реализован.

Между тем, Shuttleworth ожидает, что благодаря тому вниманию, которое проект сейчас получил, смартфоны с операционной системой Ubuntu всё-таки выйдут в следующем году. По плану Canonical разработка и выпуск Ubuntu Edge должны были состояться благодаря краудфандингу. Первые 5000 участников, заплатившие по $600 и больше, должны получить смартфон бесплатно, всем остальным придётся заплатить значительно больше - $830. В ответ на критику, что цена слишком высокая, организаторы установили размер платежей в $625, $675 и $725. Впрочем, даже снижение цены Edge до $695 не принесло большого успеха проекту.

Технические характеристики по-прежнему остаются интересными, поскольку смартфон должен уметь работать как под управлением Android, так и Ubuntu Monile. Кроме этого, на нём можно будет запустить настольную версию Ubuntu. 4 Гбайт оперативной памяти и накопителя на 128 Гбайт должно быть достаточно даже для самых требовательных пользователей смартфона. Пока остаётся вопрос, сможет ли Canonical найти другие источники финансирования.