> > > > IFA 2013: Sony Xperia Z1 - флагман с 20-МП камерой (первые впечатления)

IFA 2013: Sony Xperia Z1 - флагман с 20-МП камерой (первые впечатления)

Опубликовано:

sony

На проходящей сейчас выставке IFA компания Sony провела пресс-конференцию и всё-таки представила долгожданную новинку - Xperia Z1, известную ранее как "Honami".

Но перед тем как новый топовый смартфон был представлен, Sony рассказала о целом ряде своих устройств. Финал пресс-конференции всё же был посвящен запуску Xperia Z1. Для создания этого 5" смартфона рука об руку трудились все подразделения Sony. В результате, по мнению производителя, получилось превосходное устройство, которое даже опережает флагманских конкурентов.

Sony Xperia Z1
Sony Xperia Z1

Сильными сторонами смартфона Sony являются камера и дисплей. Камера включается в себя сенсор Exmor RS с разрешением 20,7 МП и процессор изображений BIONZ. Благодаря объективу с диафрагмой F2,0 фотографировать можно даже в условиях плохой освещённости. Кроме этого, пользователям доступно трёхкратное увеличение. Sony оснастила камеру и специальными программными возможностями. С помощью сервиса "Social live" можно транслировать видео прямо в социальные сети. "Info-eye" поможет найти в Интернете справку о сфотографированном объекте. Функция "Timeshift" позволяет сделать серийную съёмку из 61 кадра за одну секунду, а потом выбрать из них лучшее фото. Забавная функция дополненной реальности "AR effect" поможет сделать снимки с анимацией.

Подразделение Sony Display тоже внесло свой вклад в разработку Xperia Z1. 5" Full HD-дисплей с технологией TRILUMINOS предлагает не только высокое разрешение, но насыщенные цвета. В качестве процессора используется Qualcomm Snapdragon 800 с 4 ядрами, работающими на частоте 2,2 ГГц, и GPU Adreno 330, что обеспечивает высокую производительность смартфона. Объём оперативной памяти составляет 2 Гбайт. Для хранения данных доступно 16 Гбайт внутренней флэш-памяти, объём которой можно увеличить при помощи microSD-карт. Смартфон поддерживает высокоскоростную передачу данных в сетях LTE, а также технологию NFC, которая сейчас продвигается Sony под названием One Touch. В качестве операционной системы установлена версия Android 4.2.

Sony использовала свой текущий дизайн для Xperia Z1, и новый смартфон, как Xperia Z и Xperia Tablet Z, защищён от пыли и воды. В своих рекламных материалах Sony даже предлагает использовать смартфон для подводной съёмки. Однако есть ограничение: смартфон можно погружать только в пресную воду не дольше 30 минут и на глубину не больше 1,5 м.

Xperia Z1 поступит в продажу в сентябре этого года по цене 679 евро. Смартфон выйдет на рынок в белом, чёрном и фиолетовом цветах.

Сразу после пресс-конференции нам удалось подержать в руках Xperia Z1. Смартфон сразу производит впечатление топовой модели. Устройство толщиной 8,5 мм, несмотря на большой размер дисплея, хорошо лежит в руке. Чувствуется, что корпус крепкий. Как и обещала Sony, дисплей имеет высокую чёткость, а цвета передаются очень естественно. Мощная начинка смартфона обеспечивает гладкую навигацию по кастомизированной оболочке Android. Камера тоже произвела хорошее впечатление. Она относительно быстро реагирует и даже в условиях недостаточного освещения в выставочном зале смогла сделать приятные снимки.