> > > > IFA 2013: Samsung представила Galaxy Note 3 (первые впечатления)

IFA 2013: Samsung представила Galaxy Note 3 (первые впечатления)

Опубликовано:

samsungПрезентация Samsung нового Galaxy Note 3 в рамках проходящей выставки IFA ни для кого не стала сюрпризом, поскольку ещё две предыдущие модели дебютировали именно в Берлине и были среди основных достопримечательностей выставки. Остаётся лишь проверить, оправдает ли такие ожидания третье поколение Galaxy Note, ведь ничего действительно нового Samsung на этот раз не представила.

Galaxy Note 3 скорее можно рассматривать как логическое развитие оригинальной идеи, поскольку текущая модель не только вновь стала больше: 5,7" вместо 5,5", чётче благодаря более высокому разрешению: 1920 x 1080 пикселей вместо 1280 x 720 пикселей, но и производительнее: четырёхъядерная SoC работает на частоте 2,3 ГГц вместо 1,6 ГГц. Помимо изменений в аппаратной части, обновления коснулись и программного обеспечения. В частности, стилус S Pen должен обеспечить больше возможностей и помочь пользователю в выполнении ежедневных задач, по крайней мере, на это надеется Samsung. Компания не только расширила функциональность, но и улучшила удобство использования. Основные возможности S Pen, например, Scrapbook можно запустить при помощи жеста стилусом прямо на домашнем экране.

Дальнейшее развитие получили операции в многооконном режиме, который позволяет расположить на экране сразу два приложения. При этом можно перетаскивать данные из одного окна в другое. Чтобы можно было пользоваться всеми этими функциями на протяжении всего рабочего дня, ёмкость аккумулятора была увеличена с 3100 до 3200 мАч. Вес устройства при этом уменьшился со 183 гр. до 169 гр. Толщина корпуса составляет 8,3 мм. В дизайне компания не произвёла никаких значительных изменений, и в Galaxy Note 3 сразу же угадывается смартфон Samsung. Корпус имеет металлическую рамку, а задняя панель изготовлена из пластика, который по внешнему виду напоминает кожу. Как заявляет Samsung, чтобы корпус новой модели напоминал корпус ноутбука, хотя всё это является делом вкуса.

Первые впечатления

После небольшого тестирования Galaxy Note 3 оставил положительное впечатление. Быстродействующая SoC и 3 Гбайт оперативной памяти обеспечивают быстрое время отклика, никаких задержек или подергиваний даже при работе с несколькими окнами мы не заметили. Лишь некоторые приложения загружались дольше обычного. Важность стилуса S Pen зависит от каждого конкретного пользователя и его привычек. Однако, несмотря на изменения по сравнению Galaxy Note II, выполнение операций при помощи пальцев во многих случаях оказывается быстрее. Разочарование вызвал и сам стилус: он производит ощущение дешёвого и очень хрупкого. Впрочем, Galaxy Note 3 наверняка будет успешным, поскольку, как заявляет сама Samsung, при его разработке компания уделила особое внимание пожеланиям пользователей Note II.

Samsung Galaxy-note 3 - image gallery with press photos
Samsung Galaxy Note 3

Технические характеристики

samsung-galaxy-note3-specs

Galaxy Note 3 поступит в продажу 25 сентября в двух вариантах: с 32 и с 64 Гбайт памяти. Что касается цены, Samsung пока её не сообщает.