> > > > Kickstarter начнёт сбор средств на "самый защищённый" смартфон в мире

Kickstarter начнёт сбор средств на "самый защищённый" смартфон в мире

Опубликовано:

kickstarterДо сих пор всё было окутано пеленой тайны, кроме таинственного заголовка и примечания, что Kickstarter вскоре начнёт сбор средств. По информации Ars Technica, компания QSAlpha приоткрыла завесу тайны над "самым защищённым" телефоном. В немалой степени и последний скандал с подслушиванием NSA заставил многих пользователей задумываться о том, кому они доверяют свои данные, и не смогут ли к ним добраться посторонние лица. В полноценных операционных системах есть множество средств защиты данных, в том числе аппаратное шифрование жёсткого диска, а также защита коммуникаций с внешним миром, но в мобильной сфере, а именно на планшетах и смартфонах, всё обстоит несколько иначе.

Вместе с тем, отвечая на запросы пользователей смартфонов, разработчики пытаются защитить мобильные устройства хотя бы частично. Например, код блокировки iPhone и устройств Android становится первой преградой неавторизованному доступу к устройству. Желательно с аппаратным шифрованием. Также сервисы передачи сообщений должны быть защищены от прослушивания. В частности, сервис Hemlis обеспечивает полное шифрование сообщений без уязвимых мест.

Но вернёмся к планируемому QSAlpha смартфону Quasar IV. 12 сентября будет запущена кампания Kickstarter по финансированию "самого безопасного смартфона в мире". И первая планка будет составлять 2,1 млн. долларов США. Минимальное вложение в проект и одновременно цена устройств в первой партии будет составлять $395. Первый смартфон должен выйти в апреле 2014. QSAlpha планирует привлечь внимание крупных производителей, чтобы в будущем разрабатывать смартфоны уже совместно.

Что нас ждёт в Quasar IV?

Смартфон Quasar IV будет базироваться на модифицированной операционной системе Android 4.3, в которую будут добавлены некоторые функции безопасности. Высокий уровень шифрования обеспечивается аппаратным криптографическим модулем. Он будет не только шифровать данные на смартфоне, но и связь между пользователями Quasar IV. В отличие от некоторых уже действующих механизмов безопасности Android, система шифрования "Quatrix" будет использовать закрытый и открытый ключи, известные только пользователям. Модуль шифрования оперирует массивом "Public Key Matrix" с 1077 открытыми ключами. Один из них пересылается между пользователями, чтобы инициировать защищённую связь. Затем будет использоваться закрытый ключ, известный только пользователю. Это позволяет защитить информацию от любых посторонних лиц или злоумышленников.

Стандарты шифрования

Но это не означает, что шифрование QSAlpha можно назвать безопасным. Проблема в том, что "Quatrix" является проприетарной системой шифрования, информация о которой есть только у QSAlpha. Известно только то, что используются стандарты Elliptic Curve Cryptography (ECC) и Advanced Encryption Standard (AES) с 256-битным ключом. Но они также применяются и у смартфонов BlackBerry.

Также возникает вопрос реализации. Многие алгоритмы считаются надёжными. Но сочетание разных концепций безопасности приводит к появлению уязвимостей. Что касается QSAlpha, то здесь возникает вопрос выдачи ключей. Всё хранится в криптографическом модуле, и открытые, и закрытые ключи. Но кто может поручиться, что во время производства не "утекут" данные, такие как закрытый ключ? Apple тоже привязывает закрытый ключ к устройству, так что он известен только самому смартфону. Но кто даст гарантию, что Apple не сохраняет эти ключи во время производства?

Также и команда разработчиков QSAlpha пока неизвестна. Стив Чао (Steve Chao), главный исполнительный директор QSAlpha, разрабатывал поисковый движок в Китае, который был затем приобретен China Mobile. Всё это не увеличивает доверия, учитывая деятельность спецслужб в Китае.

Спецификации

Кроме системы шифрования QSAlpha привела некоторые технические спецификации смартфона Quasar IV.

  • Qualcomm Snapdragon 800 на 2,3 ГГц
  • 3 Гбайт ОЗУ
  • 64 или 128 Гбайт "защищённого локального хранилища"
  • 128 Гбайт зашифрованного хранилища в облаке
  • 5" дисплей с разрешением 1920 x 1080 пикселей
  • Gorilla Glas 3
  • Камера на 13 МП
  • Камера на 8 МП для видеоконференций
  • Поддержка LTE, CMDA и GSM

QSAlpha Quasar IV

Теоретически всё кажется очень хорошим. Но пока в системе шифрования остаются белые пятна, да и не совсем понятно, можно ли доверять компании QSAlpha и смартфону Quasar IV. Будет интересно посмотреть, наберет ли проект нужную сумму. Но нам хочется отметить, что многие понимают существование проблем с защитой персональных данных. Но в данном случае хотелось бы увидеть полностью прозрачную реализацию открытых стандартов защиты, которую можно проверить и провести независимую экспертизу.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий