> > > > iPhone 5S и 5C, iOS 7, iPad: что ждёт нас завтра?

iPhone 5S и 5C, iOS 7, iPad: что ждёт нас завтра?

Опубликовано:

iphone5По традиции в преддверии крупных презентаций мы подытоживаем все слухи. Вот и сейчас накануне мероприятия Apple мы хотим поразмыслить над тем, что нас может ждать завтра, и чем нас может удивить Apple. Вероятнее всего, в центре презентации будут новые смартфоны iPhone 5S и iPhone 5C. Конечно, операционной системе iOS 7 тоже будет уделено много внимания. Возможно, Apple представит обновлённые планшеты (iPad и iPad mini). Однако пока подробной информации об этом нет, разве что несколько фотографий предполагаемых устройств.

iPhone 5S

Как уже было при переходе с iPhone 3G на 3GS и с iPhone 4 на 4S, следует ожидать, что iPhone 5S станет небольшим обновлением модели iPhone 5. Внешне новый iPhone 5S вряд ли будет сильно отличаться от текущего iPhone 5. Тем не менее, Apple должна будет внести какую-то "изюминку", которая будет отличать его от нынешнего iPhone 5.

Корпус

iPhone 5S: чёрный, белый и цвета шампанского (фото: AppAdvice)

Корпус нового iPhone 5S почти не будет отличаться от iPhone 5. Однако Apple, возможно, представит новый вариант цвета. В дополнение к чёрному и белому, может появиться корпус цвета шампанского (золотистый). На первый взгляд, такой цвет кажется неуместным, но на азиатском рынке он пользуется популярностью.

Сенсор отпечатка пальца

В прошлом году Apple купила компанию AuthenTec, крупного разработчика решений безопасности мобильных устройств, который специализируется на производстве сенсоров отпечатков пальцев для ноутбуков. Сразу после совершения этой сделки начали ходить слухи о том, что Apple может оснастить свой iPhone подобным сенсором.

Возможный вариант упаковки iPhone 5S с сенсором отпечатка пальца (фото: C Technology)

Но какую же цель может преследовать Apple, оснастив свой iPhone сенсором отпечатка пальца? Во-первых, это бы повысило безопасность. Мало кто использует пароль блокировки смартфона, да и то это ненадёжный четырёхзначный пароль. Вводить 12-значный код с малыми и прописными буквами, цифрами и специальными символами совсем не практично. Код блокировки является важным аспектом безопасности любого смартфона. Он не только защищает доступ к приложениям от посторонних лиц, если вы вдруг оставили смартфон без присмотра, но и обеспечивает аппаратное шифрование данных. Доступ к данным при подключении смартфона к компьютеру невозможен без ввода кода-пароля.

Сенсор отпечатка пальца избавил бы от ввода сложного пароля. Конечно, подделать отпечаток пальца тоже возможно, но это гораздо более трудоёмкий процесс, чем взлом четырёхзначного кода. Говорят, что Apple работает также над расширением платёжной инфраструктуры, в которой такой сенсор будет упрощать весь процесс оплаты.

К сожалению, сенсоры отпечатков пальцев не отличаются долговечностью. Это связано с используемых в них технологиях. Ультразвуковые и инфракрасные датчики могут загрязниться и со временем потерять точность. Фотосенсоры не имеют такого износа, поэтому, вероятнее всего, именно эта технология и будет использоваться в сенсоре для iPhone 5S. Возможно, сенсор отпечатка пальца будет встроен в кнопку Home.

Новая камера

Встроенная камера сейчас является одной их ключевых функций смартфонов, и почти в каждом поколении iPhone камера совершенствуется. В последнее время в Сети на эту тему говорят не так много, но вполне возможно, что Apple заменит текущую 8-МП камеру на модель с разрешением 12 МП или выше. Однако качество съёмки в условиях плохого освещения, к примеру, становится всё более актуальной темой, чем просто высокое разрешение.

Согласно некоторым данным, смартфон будет иметь двойную вспышку Dual LED с двумя разными цветами. В зависимости от условий освещения будет использоваться наиболее подходящая по цвету вспышка. Обе светодиодные вспышки будут лучше освещать тёмные сцены.

Память и процессор

После выпуска iPad со 128 Гбайт и с учётом постоянно растущих требований к объёму памяти ожидается, что iPhone 5S будет предлагаться с 32, 64 и 128 Гбайт. Под вопросом пока остаётся новый процессор. Многое будет зависеть от того, что скрывается под буквой "S" в названии iPhone 5S. Для iPhone 3GS и iPhone 4S она означала скорость (Speed) и Siri. Вполне вероятно, что для iPhone 5S она может означать то же самое. Также под ней может пониматься сенсор.

Несколько недель назад появились намёки на переход с 32- на 64-битную архитектуру процессора ARM. Новый процессор A7 должен быть до 30% быстрее при прежней тактовой частоте и энергопотреблении. Пока неизвестно, можно ли ждать такого скачка уже в этом году.

iPhone 5C

До сих пор Apple знала лишь один "маршрут": представить новый iPhone, а старую модель сделать дешевле. Это может измениться с выходом iPhone 5S и 5C. Уже многие годы различные аналитики предрекали выход дешёвого iPhone, не представляющего собой предыдущее поколение смартфона. Долго время Apple игнорировала такие "просьбы", поскольку в верхнем ценовом сегменте от квартала к кварталу Apple фиксировала всё новые рекорды прибыли, а большая накрутка в цене позволяла компании зарабатывать огромные суммы. Однако растущее использование Android-смартфонов, а также тот факт, что продажи дорогого оборудования должны когда-то достичь предельной точки, а рынок - насыщения, заставили Apple пересмотреть своё отношение к недорогой версии iPhone и предложить пользователям iPhone 5C.

Корпус

Цвета корпуса iPhone 5C (фото: Sonny Dickson)

Судя по всему, буква "C" в названии iPhone 5C означает цвет (Color). Многочисленные надёжные источники и различные фотографии подтверждают существование iPhone 5C. Вероятно, пользователям на выбор будут доступны чёрный, белый, зелёный, синий и красный вариант смартфона. Корпус выполнен из пластика, а не алюминия, что его сразу отличает от более дорогого iPhone 5S.

Технические характеристики

Технически iPhone 5C будет несильно отличаться от текущей версии iPhone 5. Дисплей, разрешение, процессор, память и поддержка беспроводных стандартов, скорее всего, будут идентичны. С отказом от iPhone 4 и iPhone 4S и заменой их на iPhone 5С Apple расширяет линейку моделей с разъёмом Lightning.

iOS 7

Что касается программного обеспечения, переход на версию iOS 7 является самым крупным событием, поскольку с момента выхода первой версии iPhone в 2007 году и первой версии iPhone OS больших изменений здесь не наблюдалось. По многочисленным слухам, iOS 7 получит "плоский" дизайн всех встроенных приложений, домашнего экрана и экрана блокировки LockScreen. В дизайне используются три прозрачных слоя, которые меняются при наклоне iOS-устройства. Папки сейчас разбиваются на страницы, так что они могут содержать несколько десятков разных приложений. Центр уведомлений доступен теперь на экране блокировки. В последнее время Apple продолжает совершенствовать дизайн новой iOS. От одной бета-версии к другой постоянно появлялись различные изменения. Многим пользователям придётся привыкать к новому дизайну. Те, кто пользовался первыми бета-версиями iOS 7, уже привыкли, а iOS 6 выглядит для них как шаг назад.

Одним из главных нововведений является Центр управления ("Control Center"), который появляется снизу экрана при помощи соответствующего жеста "swipe" и предоставляет доступ к основным настройкам. Многозадачный режим обеспечивает теперь предпросмотр окон для всех приложений. В мобильной версии Safari для вкладок больше не используется горизонтальный скроллинг. Кроме этого, Apple ограничила максимальное количество вкладок восьмью. AirDrop позволяет iOS обмениваться данными в Wi-Fi сетях "peer-to-peer", также будет возможность обмена с OS X 10.9 Mavericks, которая появится чуть позже. Данные при передаче шифруются. AirDrop доступен для iOS на iPhone 5, 4-ом поколении iPad с разъёмом Lightning, iPad mini и iPod touch 5-го поколения. Новый магазин приложений App Store в iOS 7 позволяет производить автоматическое обновление без участия пользователя.

iOS 7 на iPhone 5

Приложение Камера получило фильтры наподобии тех, что используются в Instagram и многих сторонних приложениях. Siri получит новый пользовательский интерфейс, а также поддержку некоторых дополнительных сервисов внутри себя. Так, Siri в iOS 7 имеет доступ к Wikipedia, поисковым результатам в Bing и Twitter. В будущем году многие производители автомобилей будут предлагать "Siri in the Car". Здесь изображение и звук по сравнению с iOS-версией будут адаптированы под условия использования в автомобиле.

iTunes Radio напрямую связано с iTunes Store и работает с коллекцией музыки на iOS 7. С рекламой iTunes будет доступен бесплатно всем пользователям. В рамках учётной записи iTunes Match доступ к iTunes Radio можно получить за 24,99 евро. Первоначально iTunes Radio будет доступно только на территории США и будет работать только с американской учётной записью iTunes Match и американской учётной записью iTunes. Когда действие сервиса будет расширено на другие страны, Apple пока не расскрывает.

iPad и iPad mini

Большим вопросом пока остаётся запуск нового iPad. Несмотря на то что в последние месяцы и недели ходили слухи о новой версии планшета, никаких конкретных подробностей пока нет. Презентация нового iPad, наверняка, связана с завтрашним мероприятием, однако конкретных сведений пока нет.

Что же нам стоит ждать? Apple постарается совместить дизайн iPad 5-го поколения с дизайном iPad mini. Так, новые устройства получат значительно более узкую рамку вокруг дисплея и переработанный дизайн корпуса. Также ожидается, что iPad получит новый процессор A7, как и iPhone 5S. В отношении разрешения в большом iPad, скорее всего, никаких изменений не произойдёт.

Предполагаемый корпус нового iPad (фото: Sonny Dickson)

Интересным представляется вопрос, как будет позиционировать Apple свой iPad mini по сравнению с конкурентами. Nexus 7 уже предлагает дисплей с высоким разрешением, а на подходящей к концу выставке IFA были представлены и другие планшеты под управлением Android и Windows 8, которые оснащены дисплеем высокого разрешения. Поэтому Apple вряд ли уже может позволить iPad mini продолжить своё существование с прежним дисплеем.

Приглашение на мероприятие Apple 10 сентября

Завтра, наконец, всё прояснится. Презентация начнётся в 10:00 по местному времени (22:00 по московскому). Возможно, Apple будет вести прямую трансляцию с презентации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий