> > > > Гарантии обновления Android не предвидится

Гарантии обновления Android не предвидится

Опубликовано:

android

Вопрос обновления Android всегда является очень важным. Сейчас уже доступен Android 4.3 "Jelly Bean", однако многие устройства, представленные во время выставки IFA, выйдут с Android 4.2.2 (или более ранними версиями). Нетребовательных пользователей этот вопрос беспокоит несильно. Кроме этого, для устройств дешевле 200 евро вполне объяснимо, что обновления выходят не очень быстро. Поскольку адаптация требует времени и усилий в области программирования, что в конечном итоге выливается в финансовые затраты, то есть деньги, которые не были запланированы в стоимость устройств из нижнего ценового диапазона.

androidshare
Android: распределение версий операционной системы. Из-за низкого распространения Android 4.3 всё ещё не представлен.

Однако те, кто покупает топовые смартфоны такие, как HTC One, Samsung Galaxy S4, Apple iPhone 5 или Nokia Lumia 1020, как правило, хорошо подкованы с технической точки зрения и хорошо осведомлены. Эта целевая аудитория придаёт особую важность тому, чтобы иметь "самое новое" на своём смартфоне. До сих пор зачастую нельзя было полагаться на обещания производителей, если вообще таковые были относительно версий и сроков обновления. При том что в современных топовых устройствах нельзя пожаловаться на "слабое" и недостаточное для обновления оборудование.

Во время выставки IFA мы опросили некоторых производителей (ZTE, Huawei, Sony, HTC, Alcatel One Touch, LG) и попросили прокомментировать гарантию обновления. Что она должна из себя представлять? Обновление Android, выходящее в течение X месяцев после запуска устройства, должно быть для него предоставлено. Конечно, при этом могут быть определённые ограничения, например, некоторые обновления могут быть опциональными, некоторые можно пропустить, или же обновление вовсе не производится, если производительность устройства при этом страдает или аппаратное обеспечение не позволяет его произвести.

Google запутила такую программу в 2011 году. Несмотря на участие в ней основных крупных производителей, Android Update Alliance потерпел неудачу в самом начале. Слова производителей, с которыми нам удалось поговорить на IFA, практически полностью совпадали: конечно же, всегда делается всё возможное для того, чтобы предоставить обновление. Но для дешёвых устройств это просто экономически не целесообразно. В ближайшем будущем гарантии обновления, к сожалению, не предвится.

Жаль, ведь такая гарантия, безусловно, могла стать отличным стимулом для покупки того или иного устройства.