> > > > Есть мнение: Apple снова разочаровала

Есть мнение: Apple снова разочаровала

Опубликовано:

apple logoНу вот опять. У многих было ощущение, что мы станем свидетелями чего-то особенного, совершенно нового, но, как часто бывало в последние два года, Apple снова разочаровала. Компания Тима Кука не смогла показать ничего удивительного и не изумила публику.

Вчера у Apple был для этого отличный шанс, ведь впервые компания решила выпустить на рынок сразу два новых iPhone. Один из них должен был стать технологическим лидером в сегменте смартфонов, а второй - составить конкуренцию Android-смартфонам среднего класса. Как пользователь iPhone 5 (и Android-смартфона тоже), автор данной статьи вынужден признать, что вчерашнее мероприятие Apple стало настоящим разочарованием. iPhone 5s - это не больше, чем переработанный iPhone 5, хотя переход с iPhone 4 на 4S и то был существеннее.

iphone 5s 01

А что насчёт сенсора отпечатка пальца? Да, теперь не придётся вводить код, но в свете последних событий, связанных с программой Prism и т.п., заверение Apple в том, что данные с отпечатком пальца никуда не будут передаваться, оставляет странное послевкусие. И все остальные представленные инновации - скорее лишь несколько эволюционные, чем революционные. Качество камеры ещё предстоит испытать во время тестирования. Обычный пользователь вряд ли оценит более мощную SoC с 64-битной поддержкой, ведь и iPhone 5 не страдал от нехватки производительности. Так где же спрятаны реальные преимущества iPhone 5s? За гораздо меньшие деньги пользователь может получить на выбор несколько Android-смартфонов, которые предоставляют гораздо больше: алюминиевые корпуса, великолепные дисплеи, удачно расположенные динамики, инфрактасные передатчики и инновационные способы управления. И если честно, Android уже догнал iOS практически по всем параметрам, а в некоторых областях даже перегнал.

iphone 5c 01

Впрочем, самым большим разочарованием вчерашней презентации стал не iPhone 5s, а "бюджетная" версия - iPhone 5c. Что бы ни говорили в преддверии анонса о функциях и цене предполагаемой новинки, в конечном счёте, большинство слухов оказалось неверным. Для тех, кто ещё не слышал о "дешёвом" iPhone: он сочетает в себе технологии iPhone 5 с пластиковым корпусом. Это тот самый материал, который презирают все владельцы iPhone; тот самый материал, с которым фанаты Apple связывают смартфоны Samsung или Sony, но только не свой любимый бренд. В всё это "всего" за 599 евро! Вообще-то "дешёвый" смартфон должен стоить дешевле. Наверняка, так думали все, кто смотрел вчерашнюю презентацию Apple. И в самом деле, в пользу iPhone 5c говорит очень мало. Выгоднее потратить деньги на подержанный iPhone 5 в хорошем состоянии, если только вы не приверженец "разноцветия".

Впрочем, никто не сомневается, что оба устройства разойдутся, как горячие пирожки. Скорее всего, уже через три дня после начала продаж Apple опубликует новые рекордные показатели. Но конкуренты вчера вряд ли почувствовали страх и беспокойство, скорее наоборот. Samsung, HTC, Nokia и другие могут почувствовать себя увереннее, ведь оба смартфона Apple, если не считать iOS, вряд ли могут предложить что-то такое, на что не способны конкуренты. То, что в Apple начался спад, как в BlackBerry, HTC или Nokia, маловероятно, поскольку компания из Купертино, как говорится, "too big to fail". Однако руководству Apple могут быть адресованы неприятные вопросы, ведь сейчас ясно, что компании крайне необходим такой руководитель, как Стив Джобс. 

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий