> > > > Mercedes-Benz будет оснащать свои автомобили беспроводной зарядкой с 2014 года

Mercedes-Benz будет оснащать свои автомобили беспроводной зарядкой с 2014 года

Опубликовано:

mercedes-benzВсё больше и больше смартфонов позволяют осуществлять зарядку без использования проводов, для этого производители всё чаще выбирают беспроводные соединения. Особую популярность набирает открытый стандарт Qi, который уже присутствует в таких смартфонах как Nexus 4, Nokia Lumia 1020 и LG G2 .

Однако беспроводная зарядка пока используется не так часто, что обусловлено очень малым количеством зарядных станций за пределами дома владельца соответствующего смартфона. Например, в дороге очень часто пользователи вынуждены прибегать к различного рода адаптерам. Mercedes-Benz первым из немецких производителей автомобилей решил увеличить популярность и привлекательность стандарта Qi и со следующего года начать интегрировать беспроводные зарядные станции в свои автомобили. Зарядка должна подойти для смартфонов и планшетов. Конкретная информация о реализации таких планов пока не расскрывается. Наиболее вероятными местами размещения зарядного устройства являются подлокотник автомобиля и перчаточный ящик. При правильном расположении устройства мощность составит до 5 Вт, что примерно соответствует обычному мобильному зарядному устройству с напряжением 5 В и силой тока 1 А.

Впрочем, Mercedes-Benz не первый из автопроизводителей, кто выразил желание поддержать зарядку при помощи технологии Qi. Компания Toyota также с 2014 года планирует оснастить некоторые свои модели соответствующими зарядными станциями. Ожидается, что в ближайшее время количество производителей будет расти, поскольку ассоциация CE4A (Consumer Electronics for Automotive) рекомендовала своим участникам применять стандарт Qi. Впрочем, многие компании сами заинтересованы в установке беспроводных зарядок в автомобилях. Всё больше компаний начинают полагаться на смартфон, как на центральное звено информационно-развлекательной системы. Помимо всего прочего, смартфон выступает в качестве источника музыки, предоставляет доступ в Интернет для навигации и другую информацию из Сети.