> > > > Аксессуары вместо революции смартфонов

Аксессуары вместо революции смартфонов

Опубликовано:

hardwareluxx news new

Давно ожидаемая революция на рынке смартфонов должна случиться в ближайшие годы. Пока чаще всего производители продают свои новые модели с эволюционными изменениями. Само по себе это не плохо, поскольку устройства продолжают развиваться, получая новые или совершенствуя существующие функции. Едва ли пользователь при переходе от предыдущей версии смартфона к новой бывает действительно впечатлён его новыми возможностями.

В связи с тем, что сегодня технические спецификации у всех конкурентов настолько близки, производителям приходится либо предоставлять необычные программные функции или привлекать покупателей каким-то дополнительным оборудованием. В идеальном случае смартфон должен сочетать в себе очень хорошее оборудование, превосходное программное обеспечение и большое разнообразие аксессуаров. Рынок аксессуаров для мобильных устройств сегодня испытывает настоящий бум своего развития. Стоит отметить, что сюда относятся не только чехлы, сумки и защитные плёнки. Сегодня мы можем наблюдать появление ряда инновационных разработок, особое впечатление на нас в этом году на выставке IFA произвели компании HTC и Alcatel One Touch.

Но что представляют из себя инновационные аксессуары? Просто оборудование для поддержки беспроводной зарядки не назовёшь инновационным. А вот то, что сделала Alcatel One Touch для своего гибрида смартфона и планшета Hero, вызывает интерес. Компания оснастила устройство магнитным разъёмом, к которому крепится обложка, защищающая экран смартфона и добавляющая поддержку беспроводной зарядки.

Не особо впечатляет и представленный Samsung в прошлом году чехол с маленьким окошком для своего Galaxy Note 2. Большим изменением в этом году стало увеличение размеров окошка, которое теперь занимает одну треть всей обложки. Кто знает, может быть, в следующем году компания представит обложку, всю площадь которой занимает окошко. И вновь здесь Alcatel One Touch определённо лучше: вместо окошка в чехол встроен eInk Display. Контент на дисплей может быть отправлен прямо со смартфона, при этом благодаря технологии eInk информация может отображаться без большого потребления энергии. Например, дисплей можно использовать для чтения электронной книги, а для перелистывания можно воспользоваться кнопками управления громкостью. Как сообщают сотрудники компании, на дисплее может отображаться любая информация с уведомлениями. Другой интересной возможностью является MagicFlip Cover со светодиодами, которая показывает символ "@" при получении новой почты, конверт при поступлении SMS и другие символы, а также текущее время.

Следующей, пусть и не абсолютно новой, но переработнной идеей от HTC и Alcatel One Touch является пульт Mini Handy (ультралёгкий и ультратонкий), который через Bluetooth подключается к смартфону и предоставляет доступ к сообщениям SMS, календарю и функциям телефона. Версия HTC дополнительно оснащена ИК-передатчиком и лазерной указкой, так что его можно использовать для домашних развлечений или презентаций. Кроме этого, он имеет функцию "Lost & Found" (потерял и нашёл). При поиске смартфона или другого устройства оно может подать специальный звуковой сигнал. Ели устройства находятся слишком далеко друг от друга, то сигнал отключается (опционально). Кому требуется такая функциональность, но ему не нужен телефон, могут воспользоваться специальным брелоком.

Кто хочет иметь хороший звук на смартфоне, вероятно, уже знакомы с технологией Boom Sound в смартфонах HTC One. Однако если пользователям и этого оказывается мало, то HTC предлагает Mini Subwoofer, который тоже через Bluetooth подключается к устройству и должен вывести звук вашего смартфона на новый уровень. В зависимости от расстояния до устройства уровень басов должен подстраиваться, чтобы обеспечить оптимальное звучание.

Абсолютной роскошью является Pico Projector, который Alcatel One Touch разработала для Hero. Проектор подключается к устройству через тот же разъём, что и чехол, и обеспечивает изображение до 70" и световой поток 12 люмен.

Наше мнение: так держать! Чем больше смелых и экстравагантных аксессуаров, тем выше может быть ценность устройства для потенциального покупателя, кто через месяц или два захочет расширить возможности своего смартфона. У пользователей будет больше стимулов для покупки, если он знает, что производитель поддерживает целую экосистему вокруг своего смартфона.