> > > > Nokia работала над Android-смартфонами

Nokia работала над Android-смартфонами

Опубликовано:

nokia 2013Покупка подразделения смартфонов Nokia корпорацией Microsoft таит в себе больше, чем ранее предполагалось. Как сообщает New York Times, финская компания была на пути к производству Android-смартфонов.

Газета ссылается на два источника, знакомых с планами компании. По их словам, задолго до того, как Microsoft и Nokia начали переговоры, у финской компании была специальная команда, занимающаяся Android-смартфонами, так что возможность выхода Lumia с Android была вполне реальна. О том, каких масштабов достиг этот проект, и каково было бы оснащение первых моделей, ничего не сообщается. Известно лишь, что переход на смартфоны с операционной системой Google Android мог бы состояться в конце 2014 года. По словам источников, для этого вряд ли понадобились бы какие-то аппаратные изменения, и с технической точки зрения портирование Android не представляло для компании сложной задачи.

Впрочем, здесь есть ещё один интересный момент. New York Times пишет, что Microsoft знала о существовании проекта Android. Если это так, то Nokia могла использовать это в качестве весомого аргумента во время ведения переговоров о поглощении, а у Microsoft была сильная мотивация для заключения такой сделки, поскольку в этом случае исчезает опасность, что основной поставщик Windows Phone-устройств сменит свой курс. В прошлом компанию Nokia покупатели часто критиковали за то, что она не совмещает высококачественные устройства с Android, что могло бы повысить её долю на рынке. Но такой шаг финского производителя в очередной раз доказывает, что Nokia хочет сконцентрироваться на Windows Phone.

Нельзя полностью исключать то, что Nokia может вернуться к разработке Android-смартфонов. По условиям контракта, Microsoft недолго будет пользоваться брендом Lumia. Однако финская компания сможет снова выпускать смартфоны от своего имени только с 2016 года.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий