> > > > Защитники данных критикуют сенсор отпечатка пальца Apple Touch ID

Защитники данных критикуют сенсор отпечатка пальца Apple Touch ID

Опубликовано:

apple logoСенсор отпечатка пальца Touch ID, используемый Apple в новом смартфоне iPhone 5s вызвал озабоченность защитников частной жизни. Как сообщил гамбургский комиссар по защите данных и свободе информации Йоханнес Каспар (Johannes Caspar) газете Spiegel, при его использовании игнорируется "принцип минимизации данных" .

"Вы не должны оставлять свои биометрические данные там, где не нужно. И конечно же, этого не следует делать, руководствуясь своей ленью", - считает Каспар. Проблема заключается ещё и в том, что сегодня вряд ли можно проверить, "что приложения делают с телефоном, к каким данным на устройстве они получают доступ и какую информацию считывают". В связи с этим, сегодня нельзя быть уверенным в том, что биометрические данные, хранимые на смартфоне, не будут использованы в других целях, даже несмотря на обещание Apple. Об этом факте мы уже сообщали на прошлой неделе.

Однако есть специалисты, которые выступают в защиту технологии Touch ID. По мнению Брюса Шейнера (Bruce Schneier), хранение и использование отпечатка пальца лучше, чем отсутствие каких бы то ни было средств безопасности. Согласно информации Apple, около половины пользователей отказываются от защиты смартфона при помощи кода, в том числе из-за неудобства этого способа. В этом отношении Touch ID "является хорошим балансом между удобством и безопасностью", - считает Брюс Шейнер.