> > > > Apple раскрыла подробности о Touch ID

Apple раскрыла подробности о Touch ID

Опубликовано:

touch-id-logoApple выбрала не самое лучшее время, чтобы представить iPhone с сенсором отпечатка пальца. Однако график выпуска продукции уже выработан годами, поэтому даже скандальная история с американским агентством безопасности не могла отменить выход iPhone 5s. Впрочем, Apple понимает, что сенсор биометрических данных в смартфоне может нести в себе определённую долю риска, и что многие пользователи сомневаются по поводу безопасности его использования, поэтому компания решила предоставить документ с подробной информацией, который во всех деталях описывает Touch ID.

Главной причиной интеграции сенсора Touch ID стал тот факт, что всего 50% пользователей защищают свой iPhone при помощи кода. Впрочем, код из 4 цифр в любом случае не может обеспечить высокой степени безопасности. Конечно, некоторые производители и раньше оснащали свои устройства таким сенсором, но при этом они сталкивались с ошибками как на уровне программного обеспечения, так и аппаратного.

Apple Touch ID

Сенсор Touch ID в iPhone 5 имеет толщину всего 170 микрон, что позволило интегрировать его в кнопку Home. Разрешение 500 ppi позволяет определять все узоры отпечатка пальца: дуги, петли и завитки. Считывание происходит под внешним слоем кожи. Узоры этого слоя кожи очень маленькие и не видны человеческому глазу. Применение различных математических операций позволяет хранить не сам отпечаток пальца, а лишь данные, которые его представляют некоторым образом. При каждом использовании сенсора Touch ID производится вычисление такого хэша, и уже он сравнивается с сохранёнными данными. Устройство позволяет хранить до пяти записей, что соответствует пяти отпечаткам пальцев. Расположение пальца на сенсоре при распознавании не имеет значения. Touch ID может самостоятельно определить угол, на который был повёрнут палец. По мере использования сенсор Touch ID способен "учиться". Хранимые записи постоянно оптимизируются, что улучшает будущие распознавания.

Безопасность Touch ID

Самый главный вопрос - это безопасность. С точки зрения математики, вероятность распознавания чужого пальца как верного составляет 1 к 50 000. То есть из 50 000 случайно отобранных пользователей найдётся один, чей отпечаток смартфон может принять за ваш. Для подбора 4-значного цифрового кода требуется не более 10 000 попыток. Впрочем, вместе с Touch ID используется более надёжный пароль. Этот пароль необходимо задать, если будет использоваться Touch ID. В дальнейшем этот пароль запрашивается, если:

  • iPhone 5s перезагрузился;
  • в течение 48 часов не был считан нужный отпечаток пальца;
  • открываются настройки Touch ID;
  • произошло пять неудачных попыток распознать отпечаток пальца.

Этот код является буквенно-цифровым, поэтому он значительно надёжнее обычного кода из 4 цифр.

Apple Touch ID

Используя Touch ID можно сохранить пароль Apple ID. В дальнейшем отпечаток пальца можно использовать для покупок в магазинах iTunes Store, App Store и iBooks Store. Однако Apple ID необходимо будет ввести, если:

  • произошло пять неудачных попыток распознать отпечаток пальца;
  • iPhone 5s перезагрузился;
  • задаётся новый или удаляется существующий отпечаток пальца.

Однако, что делает Apple с данными, полученными от сенсора Touch ID? Как заявляет Apple, сами снимки отпечатков пальцев нигде не хранятся. Вместо них сохраняются лишь специальные данные, представляющие отпечаток, из которых невозможно восстановить оригинальный отпечаток. В самой архитектуре ARMv8, используемой в SoC A7, есть так называемая область памяти "Secure Enclave", доступ к которой извне невозможен. Поэтому уже недостаточно, например, получить root-доступ к операционной системе. Кроме этого, данные об отпечатках пальцев здесь хранятся в зашифрованном виде, а используемый для этого ключ известен только в этой области. Таким образом, нельзя получить несанкционированный доступ к "Secure Enclave", которая отделена от остальной части SoC и от iOS 7. По заверениям Apple, записи не отправляются на серверы компании, в том числе не сохраняются при создании резервных копий в iTunes и iCloud.

Но это всё лишь со слов Apple. Так компания пытается побороть недоверие некоторых пользователей. Время покажет, насколько Apple это удастся. Интересно, а пользуетесь ли вы Touch ID?

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий