> > > > Samsung снова мухлюет в тестах: на этот раз с Galaxy Note 3 (обновление)

Samsung снова мухлюет в тестах: на этот раз с Galaxy Note 3 (обновление)

Опубликовано:

samsungИногда история повторяется. Ещё только в июле Samsung обвинялась в том, что для тестирования и улучшения результатов в бенчмарке компания увеличивала тактовую частоту Galaxy S4 в некоторых ситуациях.

Сейчас Ars Technica сообщает об аналогичном шаге южнокорейского производителя в отношении Galaxy Note 3. Было замечено, что в некоторых бенчмарках смартфон от Samsung показывает гораздо лучшие результаты, чем другие смартфоны со схожим оборудованием. При более тщательном изучении стало понятно, что установленный Snapdragon 800 в определённых приложениях ведёт себя неожиданным образом: тактовая частота постоянно держится на уровне 2,3 ГГц, при этом временное снижение частоты или отключение ядер CPU не происходит.

note 3 benchmark

Отличает Galaxy Note 3 от Galaxy S4 в этом вопросе то, что последний в зависимости от модели увеличивал тактовую частоту CPU (Snapdragon 600) или GPU (Exynos 5 Octa). В июле Samsung оправдывала это автоматическим определением необходимости увеличить мощность: как только SoC обнаруживала ситуацию, требующую повышенной производительности, она тут же на это реагировала соответствующим образом. Если летом ещё оставались некоторые доводы в пользу Samsung, то сейчас это выглядит полным абсурдом.

При следующих экспериментах Ars Technica выяснила, что никакого автоматического определения нет. Более того, Galaxy Note 3 имеет "белый список" приложений, который хранится в системе. Как только запускается программа из этого списка, тактовая частота CPU незамедлительно фиксируется. Стоит лишь изменить название программного пакета, SoC начинает вести себя вполне обычным образом: тактовая частота меняется, отдельные ядра могут отключаться в зависимости от нагрузки. Согласно отчёту, разница между обычным поведением и "подстроенным" составляет до 20%, это та производительность, которую в повседневной жизни вы не получите.

Комментарии от Samsung по данному вопросу пока не поступали. Впрочем, уже понятно, что значимость бенчмарков будет и в дальнейшем уменьшаться. Как сообщает Ars Technica, это относится не только к смартфонам. Так, для Galaxy Note 10.1 2014 Edition в первых тестах наблюдалось похожее поведение системы.

Обновление: Samsung вновь заняла прежнюю позицию, объяснив всё весьма коротко. Компания считает очень важным "предоставить пользователям максимально возможный опыт использования". Так, тактовые частоты CPU и GPU устанавливаются в свой "максимум", если "осуществляется выполнение очень требовательных задач". Например, максимальные частоты GPU используются при запуске приложений в полноэкранном режиме. Компания не использует данную технологию, "чтобы поднять результаты в определённых бенчмарках". Вопрос о том, почему максимальные частоты устанавливаются на основе белого списка приложений, Samsung оставила без ответа.