> > > > Затраты на производство Samsung Galaxy Note 3 составляют $232,50

Затраты на производство Samsung Galaxy Note 3 составляют $232,50

Опубликовано:

samsung 2013На выставке IFA в этом году компания Samsung представила Galaxy Note 3, наследника предыдущей весьма удачной модели. Быстрее, больше, лучше - так можно вкратце охарактеризовать новое устройство. Galaxy Note 3 произвёл хорошее первое впечатление во время выставки IFA 2013, однако затем получил ряд отрицательных отзывов в прессе. Сначала выяснилось, что Galaxy Note 3 выпускаются с ограничениями на локальную SIM-карту. Затем всплыли факты, указывающие на специальное завышение результатов в бенчмарках, что уже было летом в случае с Galaxy S4.

Поскольку сейчас устройство уже продаётся, то не удивительно, что его стали более подробно изучать, в том числе полностью разбирая на компоненты. Благодаря точным спецификациям Samsung, впервые удалось посчитать детальную стоимость производства. Согласно оценке TechInsights затраты на производство Galaxy Note 3 составляют $232,50, половина из которых приходится на сенсорный экран с защитным стеклом ($61,00) и процессор ($49,50).

galaxy-note-3-cost

Таким образом, это самое дорогое устройство из всей линейки Galaxy, по крайней мере, если рассматривать только само производство. Предыдущая модель Galaxy Note 2 в версии с HSPA оценивается в $219,00, а текущий флагман среди смартфонов южнокорейской компании Galaxy S4 - в $214,00. Для сравнения: производство новых версий iPhone (5s и 5c) оценивается IHS iSuppli меньше $200 (iPhone 4: $187,51). На этом фоне Galaxy S4 при затратах на производство в $237 выглядит дороже, а его предварительная оценка была чуть выше, чем сейчас оценка от TechInsights.

Следует отметить, что оценка основана только на примерных значениях и учитывает только само производство. Разработка, маркетинг и доставка сюда не включены. Кроме этого, в конечную цену входит и накрутка производителя, которая также может быть различной. Впрочем, можно отметить одну тенденцию: каждое следующее поколение устройств в производстве немного дороже предыдущего. Быстрая разработка и лучшее оборудование в сочетании со всё более компактными размерами требуют высокой оплаты.