> > > > Новые смартфоны Nokia и новые возможности для Windows Phone 8 GDR3

Новые смартфоны Nokia и новые возможности для Windows Phone 8 GDR3

Опубликовано:

nokia 2013Nokia представит свои новые устройства 22 октября на мероприятии Nokia World в Абу-Даби. Ожидается презентация Lumia 1520 - первый планшетофон с Windows Phone от Nokia, Lumia 929 - уменьшенный вариант для Verizon, и Lumia 2520 - планшет на базе Windows RT от финского производителя. В последнее время слухи о Lumia 1520 и 929 поутихли, однако сейчас появились новые фотографии. Официальные пресс-фотографии были опубликованы evleaks в Twitter.

Nokia Lumia 1520 и 929

Lumia 1520 в дополнение к уже известному белому, чёрному и жёлтому цветам выйдет ещё в красном исполнении. Информация об оборудовании уже тоже всплывала некоторое время назад: Snapdragon 800 с GPU Adreno 320, 2 Гбайт оперативной памяти, 20-МП камера (16+5 МП, аналогичный метод используется в модели Lumia 1020), 6" дисплей с разрешением 1080p, 32 Гбайт внутренней флэш-памяти, слот microSD и аккумулятор ёмкостью 3400 мАч.

BVvHItDCEAEVcJK
Lumia 1520 - первый планшетофон от Nokia. О возможности использования стилуса, как в устройствах серии Galaxy Note, пока ничего неизвестно

Многое изменилось в программном обеспечении: помимо одной (или двух маленьких) дополнительных плиток, которые присущи всем устройствам с разрешением 1080p, и General Distribution Release 3, будет представлено несколько новых приложений. Приложение для управления фотографиями StoryTeller будет работать как в Windows 8, так и в Windows Phone 8.

На фото можно увидеть приложение Nokia Camera, которое должно сочетать в себе Smart Cam и Pro Cam. Будет ли это приложение доступно для всех Windows Phone-устройств, пока не ясно. Это особенно интересно, поскольку приложение Smart Cam доступно для большинства устройств Lumia, а вот Pro Cam зарезервировано только для моделей PureView.

BVkqhAMCAAAbEGF
Lumia 929 - "младший брат" 1520, который появится у Verizon

Ещё одно ранее неизвестное приложение можно найти в третьем ряду с правой стороны. Оно напоминает PowerPoint. Возможно, это будет приложение для удалённой презентации фотографий, подобное Nokia PhotoBeamer.

Модель Lumia 929 получит похожее оснащение, но будет иметь меньший 5" дисплей FullHD. Возможные цвета пока держатся в секрете. По утечкам, можно говорить пока только о чёрном и белом корпусе смартфона.

Windows Phone 8 GDR3 + Bittersweet Shimmer

С обновлением GDR3, которое начнёт распространяться с вышеупомянутыми устройствами и к концу года будет установлено на большинстве Windows Phone-устройств, придут новые функции. Будет поддерживаться более новое и мощное оборудование, что позволит, по крайней мере, на бумаге, повысить шансы перед конкурентами. Новая система получит поддержку четырёхъядерных процессоров, FullHD LCD и другой набор плиток. Последнее должны будут отображаться не только на дисплеях с разрешением 1080p, но даже на 720p-дисплеях. Впрочем, первые тесты на Lumia 920 показали, что на 4,5" дисплее маленькие плитки кажутся слишком мелкими. Вероятнее всего, будет ограничение на устройства с диагональю свыше 5 дюймов.

 SAM3001
Lumia 920: маленькие плитки кажутся слишком мелкими?

В Lumia 1520 будут новые символы. Интересно, что рядом с Bluetooth появилась ранее неизвестная иконка. По первоначальным предположениям, это отдельный регулятор громкости для музыки и звонков. На наш взгляд, это новый символ для изображения режима вибрации, поскольку три волнистые линии часто неверно интерпретировали.

Несколько дней назад на wpcentral.com появилась информация о новой версии "Bittersweet Shimmer" для Windows Phone-устройств от Nokia. Вместе с функционалом, который задумывался ещё для "Amber", Nokia привнесёт множество изменений и улучшений, чтобы пользователю было ещё удобнее работать со смартфоном. Портал wpcentral.com подытожил функции, о которых известно на данный момент:

  • Возможность назначать пользовательские звуки для для оповещений на SMS, e-mail, календаря и уведомлений
  • После хард-ресета смартфона появится возможность выбирать сеть Wi-Fi для восстановления резервной копии
  • Значительные улучшение работы Bluetooth с различными устройствами, в том числе для автомобилей
  • Режим Driving Mode
  • Блокировка ориентации дисплея
  • Возможность принудительного закрытия приложений кнопкой 'X' в диспетчере задач
  • Иконки в диспетчере задач
  • Общее улучшение производительности
  • Поддержка дисплеев с разрешением 1080p (для новых устройств)
  • Поддержка новых чипсетов от Qualcomm
  • Уведомления на Glance Screen

Кроме того, по последним слухам, появится возможность менять цвет ночного режима скринсейвера Glance Screen. Glance Screen - это способ Nokia разумно использовать экран спящего режима смартфона. Сейчас обладатели устройств Nokia Lumia могут видеть на этом экране время и некоторые полезные индикаторы, например, то, что телефон поставлен в режим вибрации. С обновлением Bittersweet Shimmer туда будут добавлены и уведомления.

Релиз обновления состоится до конца текущего года. Первые смартфоны Nokia работающие на этом обновлении будут представлены уже 22 октября на Nokia World 2013.