HTC One Max: первые впечатления

Опубликовано:

htc 2013

После многочисленных утечек компания HTC решила не ждать и вместо того, чтобы представить свой новый смартфон HTC One Max завтра, сделала это уже сегодня. Мы уже опубликовали технические характеристики этой модели, а сейчас хотим поделиться нашими первыми впечатлениями.

Почему HTC решила выпустить One Max? После успешного выхода One и One Mini производитель пошёл путём увеличения диагонали смартфона. Эта тенденция навеяна азиатским рынком. Ясно, что для Европы и России One Max будет нишевым продуктом. Со своим 5,9" дисплеем One Max кажется действительно огромным по сравнению с 4,7" One. Даже по сравнению с LG G2, диагональ дисплея которого равна 5,2", разница существенна. Если G2 ещё как-то можно засунуть в карман, то с One Max даже нет шансов. Как и Sony Xperia Z Ultra, новую модель HTC One Max можно позиционировать и как смартфон, и как планшет. Хорошо это или плохо, решать вам. Жаль, что HTC не позаботилась о поддержке стилуса, поэтому о конкуренции с Galaxy Note 3 можно забыть. Ещё стоит посмотреть, как в связи с этим One Max будет принят на рынке.

Несмотря на огромные размеры, держать One Max в руке вполне удобно во многом благодаря приятной округлости задней панели. Если снять заднюю панель, то можно обнаружить разъём для карт памяти microSD, чего не было в модели One. Такое решение было принято в связи с мультимедийной ориентацией One Max. На наш взгляд, под этот критерий попадает и 4,7" смартфон. Хотя новый XXL-дисплей (как и у HTC One) имеет разрешение Full HD, изображение чёткое. Цветопередача и углы обзора при первом знакомстве нам понравились.

Качество сборки находится на очень высоком уровне, как и у текущей модели One. Пока нам не удалось испробовать сенсор отпечатков пальцев, который отличается от сенсора в iPhone 5s и располагается на задней панели смартфона. К сожалению, сенсор HTC не очень хорошо интегрирован в корпус, поскольку он явно выделяется своей квадратной формой на фоне круглого отверстия камеры.

В отношении аппаратного обеспечения One Max во многом полагается на HTC One. Как сообщает HTC, такое решение было основано не на доступности компонентов, а на основе тщательного выбора. Благодаря этому обновление программного обеспечения должно проходить одновременно и без проблем для всей линейки. Так, One Max будет поставляться с Android 4.3 и новым интерфейсом Sense 5.5, который имеет более глубокую интеграцию с "Google+". Данное сочетание программного обеспечения появится в конце октября вместе с выходом HTC One Max и будет доступно для обычного One. Действительно ли всё так и будет, предстоит проверить на практике.

Первое впечатление от One Max очень положительное, принимая во внимание цену и оборудование. Однако неизвестно, насколько удачно будет новое устройство встречено пользователи из-за неоднозначных размеров и отсутствия стилуса.