> > > > USB-разъём нового поколения можно будет подключать без учёта ориентации

USB-разъём нового поколения можно будет подключать без учёта ориентации

Опубликовано:

usb 3 1

Разработка стандарта USB продолжается. Группа разработчиков USB 3.0 уже завершила определение спецификаций следующего поколения USB - USB 3.1 со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с, но на этом не намерена останавливаться.

Организация USB 3.0 Promoter Group сконцентрировалась на другой проблеме. С тех пор, как Apple ввела интерфейс Lightning, USB-интерфейс считается безнадёжно устаревшим в отношении удобства использования. В то время как в новые iOS-устройства кабель Lightning может вставляться любым концом, а сам разъём является очень компактным, использование USB-разъёма в этих отношениях весьма ограничено. В связи с этим, группа разработчиков USB 3.0 начала работу над USB-разъёмом нового поколения. Новый разъём, который получил название Type-C, основан на спецификациях USB 3.1 и USB 2.0. Он призван помочь производителям выпускать более тонкие и компактные электронные устройства, сделать использование интерфейса более удобным, а также заложить потенциал дальнейшего улучшения интерфейса USB в новых версиях спецификации. Выпустить предварительную версию спецификации USB Type-C планируется в первом квартале 2014 года, а финальную версию - в середине грядущего года.

Технических характеристик нового USB-разъёма пока нет, зато известно, что он будет иметь совершенно новый дизайн, который позволит подключать соответствующий кабель без учёта ориентации, то есть любым концом. В то же время разъём Type-C будет очень компактным и сопоставим по размерам с USB 2.0 Micro-B. Впрочем, с существующими устройствами новый разъём не будет совместим напрямую, только через соответствующие переходники.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий