> > > > Motorola Moto X: первые впечатления

Motorola Moto X: первые впечатления

Опубликовано:

motorola neuПосле того как в декабре прошлого года был представлен смартфон Motorola Moto X, первые комментарии были таковы: слишком дорогой и плохо оснащён. Не удивительно, что продажи смартфона в США идут не лучшим образом. Конкретных цифр Motorola до сих пор не называет, однако снижение цен и периодические скидки говорят сами за себя.

В начале февраля первый смартфон Motorola, полностью разработанный под руководством Google, стартует и в Европе. По сравнению с американской версией, он почти не изменился ни с точки зрения оснащения, ни с точки зрения дизайна. Однако европейцам придётся довольствоваться (по крайней мере, в первое время) всего двумя расцветками: чёрной и белой. Таким образом, Moto X теряет одно из своих существенных преимуществ, ведь в США на выбор пользователям предоставлено десять комбинаций цветов и материалов. Впрочем, ограничение цветовых вариантов никак не сказалось на форма и общем дизайне устройства.

Для смартфона с большим 4,7" дисплеем Moto X удивительно компактный: всего 129,4 мм в высоту и 65,3 мм в ширину. Для сравнения: HTC One с той же диагональю экрана имеет размеры 137,4 x 68,2 мм. Однако, по сегодняшним меркам, смартфон Motorola довольно толстый и тяжёлый (10,4 мм и 130 гр.) из-за округлой задней крышки, зато он удобно лежит в руке. Преимуществом является и текстурированная задняя панель, благодаря которой пластик выглядит более качественным.

К сожалению, качество сборки выставочного образца оставляло желать лучшего. Хотя корпус не деформировался и не бренчал, в некоторых местах стыки и переходы между отдельными компонентами были очень заметны. Остаётся надеяться, что серийные модели будут лучшего качества.

А вот в отношении дисплея и производительности никаких нареканий нет. Дисплей имеет разрешение 1280 x 720 пикселей и основан на технологии AMOLED. Цвета яркие, но по сравнению с панелями Samsung Super AMOLED гораздо более естественные. Противного голубого оттенка, который встречается у некоторых OLED-дисплеев, у Moto X нет. Здесь американцы полагаются на RGB-матрицу с равномерным распределением субпикселей. У дисплея есть ещё одно преимущество: благодаря тонким рамкам дисплей доходит почти до краёв корпуса смартфона.

Стоит отметить также SoC собственной разработки. Чип под названием X8 основан на 1,7-ГГц Qualcomm MSM8960DT с двумя ядрами CPU и четырьмя ядрами GPU Adreno 320. Есть также два со-процессора, которые отвечают за голосовое управление (реагирует только на владельца) и за так называемые концептуальные вычисления. За последним скрываются различные альтернативные опции управления, включая функцию "Active Display". Если устройство положить дисплеем на стол или в карман, то дисплей отключается автоматически. Когда смартфон снова берут в руки, на экране появляется время и уведомления.

Простым движением руки можно активировать камеру: для запуска соответствующего приложения достаточно дважды встряхнуть Moto X. Камера предоставляет стандартные опции, но с некоторыми особенностями. Для записи видео достаточно лишь прикоснуться к дисплею, фокусировка на объекте тоже осуществляется одним касанием. Особенностью является встроенный сенсор основной камеры, разрешение которого составляет 10 МП. В основу положена технология "Clear Pixel". Две основные функции - это размер пикселя 1,4 мкм и отказ от обычной структуры RGB. Вместо этого Motorola выбрала RGBC ("C" означает "Clear"). Этот субпиксель отвечает исключительно за захват белого, что повышает качество снимков в условиях тёмного и наоборот слишком яркого освещения. В выставочном зале протестировать эту функцию не удалось, зато можем подтвердить, что фокусировка осуществляется довольно быстро, и все настройки легко найти.

По словам Motorola, предустановленный Android 4.4.2 на 95% соответствует оригинальной версии ОС, отличие только в таких пунктах, как приложение камеры. Кроме того, в ней содержатся различные приложения, которые, к примеру, помогают переносить контент с других Android-смартфонов или активировать определённые профили.

Опасения по поводу того, что производительности SoC будет недостаточно, излишни. Во время нашего короткого тестирования мы не наблюдали ни "заиканий", ни подвисаний, ни длительного времени загрузки. Сказывается оптимизация программного и аппаратного обеспечения.

Хотя окончательные выводы можно будет сделать только после тщательного тестирования, первое впечатление от Moto X осталось положительное. Смартфон относительно компактный, имеет достаточную производительность и предоставляет все современные интерфейсы. Кроме того, есть надежда, что Motorola не будет опаздывать с обновлениями Android. К недостаткам смартфона можно отнести отсутствие слота для карт microSD и цену, ведь Google позиционирует свой Nexus 5 как более дешёвое устройство, которое в некоторых отношениях превосходит Moto X. Впрочем, объявленная розничная цена Moto X в 399 евро, скорее всего, снизится вскоре после старта в феврале.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий