> > > > Google Tango - смартфон, который умеет строить трёхмерную модель окружающего пространства (обновление)

Google Tango - смартфон, который умеет строить трёхмерную модель окружающего пространства (обновление)

Опубликовано:

google-tangoКомпания Google анонсировала новую разработку под кодовым названием Project Tango. Пока она будет доступна только как прототип и комплект для разработчиков (Developer Kit). Параллели с Google Glass в этом отношении не случайны, поскольку очки дополненной реальности тоже сначала проходили внутреннее тестирование, а сейчас тестируются специально отобранными разработчиками и тестерами. Project Tango представляет собой смартфон, который с помощью сенсоров может в режиме реального времени строить трёхмерную карту окружающего пространства во всех деталях. Google описывает 5" смартфон с множеством сенсоров, которые производят 250 000 измерений каждую секунду, и на их основе создаёт 3D-карту окружающего мира.

Google Project Tango
Google Project Tango

За обработку данных с сенсоров и создание такой трёхмерной модели в Project Tango отвечает не обычная SoC для смартфонов, а специальный чип под названием Myriad 1, разработанный компанией Movidius. Как и со-процессор M7 в iPhone 5s, Myriad 1 специализируется на обработке 3D-данных. Таким образом, обработка этих данных происходит без участия основного процессора. Несмотря на те задачи, которые возлагаются на Myriad 1, эти процессоры обладают очень низким энергопотреблением.

За сбор данных отвечает камера, следящая за движениями, и инфракрасный датчик, определяющий глубину. Вместе с датчиком движений 3D-чип создаёт трёхмерную карту окружающего пространства. Эта технология похожа на ту, что используется в Xbox Kinect. Интересно, что несколько месяцев назад Apple купила PrimeSense, разработчика оригинального сенсора Kinect. В этой связи важно знать, что Project Tango разрабатывается Группой перспективных технологий и проектов Google (Advanced Technology and Projects Group). Это подразделение Motorola, которое Google не стала продавать. В настоящее время Google через специальный API может обеспечить доступ к своим данным разработчикам, использующим Java, C/C++ или игровой движок Unity.

Пока Google не раскрывает тех областей, где могут применяться карты, созданные с помощью смартфона Project Tango. Вполне вероятно, что возможности таких смартфонов смогут найти применение в навигационных сервисах, например, для навигации внутри зданий, а также в играх. Google отмечает, что "цель Project Tango - дать мобильным устройствам человеческое понимание пространства и движения." В настоящий момент Project Tango находится на очень ранней стадии. 14 марта Google хочет раздать разработчикам 200 прототипов таких смартфонов. В ближайшие месяцы мы, наверняка, узнаем больше информации о проекте Project Tango.

Обновление:

Тем временем, появилось видео, демонстрирующее смартфон Tango в работе и первые результаты проекта:

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий